«Поверили обещаниям, а завод всё равно закрыли», — организаторы митинга в защиту пермского завода им. Дзержинского

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Поверили обещаниям, а завод всё равно закрыли», — организаторы митинга в защиту пермского завода им. Дзержинского

Уже около месяца предприятие ФГУП «Машиностроительный завод им. Дзержинского» (ЗиД) находится в простое. За последние 10 дней уволено около 80 человек, оставшиеся сотрудники переведены на трёхдневную рабочую неделю. В остальные дни вызывают только специалистов по коммунальному комплексу. Руководство завода объясняет, что всё это происходит из-за снижения объёма производства.

2 декабря сотрудники и ветераны ЗиДа подали в администрацию уведомление о готовящемся митинге. Протестное мероприятие они планируют провести 15 декабря в 15:00 на территории Сада камней. Заявленное число участников — 600 человек.

В октябре этого года работники ЗиДа уже собирались провести протестную акцию. Потом перенесли её на неделю позже, а через некоторое время и вовсе отменили. Как объясняют организаторы несостоявшихся публичных мероприятий, тогда Минпром и Правительство Пермского края пообещали сотрудникам предприятия провести совещание и разрешить проблемы машиностроительного завода и заводчан. Но ничего не произошло — сперва людей отправили в отпуск с сохранением двух третей заработной платы, а спустя месяц им сообщили, что управляющий завода заявил о ликвидации предприятия.

«Краевые власти пообещали, что они подключатся и помогут разрешить проблемы предприятия. После этого мы узнали из СМИ, то есть широкой огласки среди сотрудников не было, что завод вообще готовится к закрытию. Поверили обещаниям, решили, что не станем проводить протестное мероприятие, поскольку они нам помогут, а тут выяснили, что нас ликвидируют. Интернет и СМИ разрывались от новостей о том, что управляющий заявляет о закрытии предприятия, а на заводе стояла тишина, нам никто ничего не сообщил», — рассказывает один из организаторов предстоящего митинга Виктор Силин.

Организаторы протестного мероприятия намерены выступить не только в защиту ЗиДа, но и всего оборонно-промышленного комплекса. Они хотят обратить внимание краевых властей на проблемы всех промышленных предприятий.

«Проходят массовые сокращения и на других пермских производствах, выполняющих гособоронзаказ. Помимо завода Дзержинского, за последние годы закрыты либо на пути к ликвидации ряд прикамских предприятий, не связанных с продажей природных ресурсов. С уничтожением промышленности растет наша зависимость от импорта, теряются ценные технологии и мастерство. Поэтому ждём на митинг всех, кто понимает, что без своего производства стране нельзя. Пора объединяться!», — объясняют инициаторы митинга.

К участию в митинге организаторы приглашают все партии и объединения, отстаивающие трудовые права. Также они рассчитывают на поддержку со стороны профсоюзов.

Ранее мы писали: