Краевые чиновники проигнорировали суд по делу пермского «Мемориала»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > дело пермского "Мемориала" > Краевые чиновники проигнорировали суд по делу пермского «Мемориала»

Спор пермского «Мемориала» и Министерства природных ресурсов Пермского края перешёл в стены суда.

Первые судебные слушания по оспариванию наложенных штрафов на краевое общество и его руководителя должны были пройти вчера, 4 декабря, в Кудымкарском городском суде. Однако представители Минприроды на него не явились. Более того, чиновники не направили в суд материалы по составленным административным делам, необходимые для судебного разбирательства. В этой связи судья Елена Калина перенесла рассмотрение жалоб на 17 декабря.

Если представители Министерства вновь не явятся в суд и не представят доказательства обоснованности вынесенных штрафов, суд будет обязан их отменить, объясняют защитники «Мемориала».

Председатель пермского «Мемориала» Роберт Латыпов также на суде не присутствовал, поскольку на время конфликта властей с «Мемориалом» решил покинуть Россию. Его интересы и интересы организации в суде по этому делу представляли пермские общественные юристы Сергей Максимов и Сергей Трутнев.

Напомним, ведомство оштрафовало общественную организацию на 200 тысяч рублей и его руководителя Роберта Латыпова на 50 тысяч рублей за участие литовских волонтёров и сотрудников пермского «Мемориала» в расчистке и благоустройстве заброшенного кладбища около ликвидированного в начале 70-х годов прошлого века посёлка спецпоселенцев Галяшор в 30 километрах на северо-восток от Кудымкара. На кладбище были захоронены ссыльные поляки и литовцы. Единственная цель выезда на кладбище была – прибрать его, очистить от мусора.

Однако краевые чиновники из Минприроды решили, что участники экспедиции своим присутствием на кладбище совершили «самовольное занятие лесных участков или использование указанных участков для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства), распашки и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков» (Ст. 7.9 КоАП РФ: максимальный штраф для граждан — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; для юридических лиц — от двухсот тысяч до трёхсот тысяч рублей).

Ранее мы писали: