Мосгорсуд отменил арест счёта пермской активистки Александры Семёновой

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Мосгорсуд отменил арест счёта пермской активистки Александры Семёновой

Мосгорсуд признал незаконным арест банковского счёта корреспондента «Новой газеты» в Пермском крае, регионального координатора Вольного сетевого сообщества «Диссернет», супруги координатора штаба Алексея Навального в Перми и матери малолетнего ребёнка Александры Семёновой.

Об этом сообщил Павел Чиков, руководитель Международной правозащитной группы «Агора» , юристы которой представляли интересы жительницы Перми в московском суде.

Напомним, в августе 2019 года Следственный комитет возбудил уголовное дело против Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). По версии следователей, с 2016 по 2018 годы сотрудники ФБК получили крупную сумму в рублях и иностранной валюте и для их легализации внесли средства через банкоматы на расчётные счета нескольких банков, после чего деньги были зачислены на текущие счета фонда. После возбуждения этого уголовного дела по России прокатилась волна обысков и допросов активистов штабов Навального, а также блокировка их банковских счетов в банках. В Пермском крае судебные приставы наложили арест на банковский счёт Александры Семёновой:

«Арестовали карту СБ и требуют вернуть 75,6 млн. рублей по уголовному делу 11902450048000049, — писала тогда в Facebook Александра Семёнова. — Согласно материалам дела № 11902450048000049, расследование связано с махинациями с криптовалютами, в которых подозревают НКО «Фонд борьбы с коррупцией», принадлежащее Алексею Навальному. По мнению силовиков, фонд получил от неустановленных лиц 75.6 млн рублей, приобретенных заведомо преступным путем».

Однако по словам активистки, она никогда не была сотрудницей местного штаба Навального и не переводила денег на расчётные счета ФБК.

«В суд я направила выписки и справки с заблокированного счёта в Сбербанке. За три года, с 2016 по 2018, общая сумма зачислений составила около 970 тыс. руб. Из них 80 % — это зарплата, декретные, пособия на детей и госвыплаты», — цитирует Zvzda.ru Александру.

В итоге Московский городской суд пришёл к выводу, что арест счёта сделал невозможным получать пособие на малолетнего ребёнка и признал арест счета незаконным.