Самозанятые жители Пермского края с 1 января начнут платить новый налог

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Самозанятые жители Пермского края с 1 января начнут платить новый налог

Приняты поправки о распространении налога для самозанятых на новые регионы. Новый налог коснётся жителей 19 регионов России, в том числе — жителей Пермского края. Изменения вступят в силу 1 января 2020 года.

Изначально, напомним, налог на самозанятость был запущен в нескольких регионах России в качестве эксперимента. Тогда в качестве самозанятых зарегистрировались около 260 тысяч жителей Москвы, Подмосковья, Калужской области и Татарстана.

В Госдуме решили, что эксперимент с введением нового налога хорошо показал себя в пилотных регионах. «Первые итоги эксперимента позволяют утверждать, что на сегодняшний день данный налоговый режим обеспечивает решение основной задачи его введения — создание стимулов для выхода людей из тени», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Самозанятыми считаются россияне, работающие «на себя», а также те, чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год. По новым налоговым правилам они освобождаются от уплаты НДФЛ (13%) на ближайшие 10 лет. Вместо этого они должны отчислять в бюджет 4% от своего дохода при работе с физлицами и 6% при работе с юрлицами. Уплата налогов осуществляется по упрощенной процедуре — для регистрации нужно скачать мобильное приложение Федеральной налоговой службы «Мой налог». Отчисление налога необходимо делать ежемесячно не позднее 25-го числа.

С 1 января новые налоговые правила заработают в регионах Урала: в Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, а также на территории Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и Югры. Помимо этого, налог на самозанятых будет действовать в Воронежской, Волгоградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, и Ленинградской областях, а также в Санкт-Петербурге, Красноярском крае и в Башкирии.