Сегодня суд озвучит решение фигуранту «московского дела» березниковцу Никите Чирцову. Прокурор просит приговорить его к 3,5 годам колонии

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Сегодня суд озвучит решение фигуранту «московского дела» березниковцу Никите Чирцову. Прокурор просит приговорить его к 3,5 годам колонии

Сегодня, 6 декабря, в 11:00 Тверской районный суд вынесет решение по «московскому делу» в отношении березниковца Никиты Чирцова.

Заключительное заседание состоялось вчера, 5 декабря. В ходе него гособвинение попросило приговорить фигуранта «московского дела» Никиту Чирцова к 3,5 годам колонии.

Его, напомним, обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК РФ). По версии следствия, на акции 27 июля за допуск независимых кандидатов в Мосгордуму он толкнул в грудь полицейского Юрия Михайленка.

Вину Чирцов не признал.

Потерпевший в суде на первом заседании сказал, что  «как таковой физический боли» от толчка он не почувствовал, а «просто попятился назад». После заседания, в ходе разговоров с журналистами, полицейский утверждал, что «никакой злости не испытывает, не поддерживает продление ареста Чирцова и считает, что необходимо примирение сторон», сообщает Медиазона.

Позже, по словам адвоката молодого человека Александра Баркова, Никита внёс на счёт потерпевшего компенсацию за нанесённый вред — речь идёт о 15 тыс. руб.. Однако сотрудник полиции Юрий Михайленок отказался от предложенной компенсации, заявив, что она ему не нужна.

«Человек в любом случае совершил преступление. Я за то, чтобы всё было по закону. Как суд решит, так пусть всё и будет»,— цитирует Коммерсантъ потерпевшего.

Ранее мы писали: