Кудымкарский суд отменил ещё один штраф за «захват» лесных участков, выписанный гражданам Литвы

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > дело пермского "Мемориала" > Кудымкарский суд отменил ещё один штраф за «захват» лесных участков, выписанный гражданам Литвы

Сегодня, 10 декабря, рассматривалось дело ещё одного гражданина Литвы Кукиса Томаса. Кудымкарский городской суд отменил штраф в размере 20 тыс. руб., выписанный иностранцу Министерством природных ресурсов Пермского края. Дело вела судья Юлиана Чащина.

Это второе решение об отмене штрафа. Накануне, 9 декабря, Кудымкарский городской суд рассматривал аналогичную жалобу на Постановление Минприроды о совершении административного наказания и штрафе в размере 20 тысяч рублей за так называемый «захват» лесных участков Владаса Улинкаса. Судья Юлия Чащина отменила штраф в связи с недоказанностью состава административного правонарушения.

Интересы граждан Литвы в суде представляют юристы фонда «Общественный вердикт» Елена Першакова и Эрнест Мезак.

«Прекращение вчера и сегодня административных дел означает, что, как минимум, два гражданина Литвы не захватывали лес в России, — подчёркивает Елена Першакова. — Само по себе возбуждение этих административных дел являлось и является абсурдным. Фактически была инициирована, как это выглядит для меня, борьба с увековечиванием памяти жертв политических репрессий. И почту за честь, что занимаюсь этими делами и что удалось доказать пока невиновность двух граждан Литвы. Впереди ещё три дела».

При этом юристы обращают внимание, что административный орган (краевое Министерство природных ресурсов) имеет право обжаловать решения, вынесенные Кудымкарским городским судом. В этом случае Фонд «Общественный вердикт» продолжит представлять интересы жителей Литвы в судах.

Отметим также, что в ближайшее время будут рассмотрены аналогичные жалобы на штрафы Генюса Балюкевичуса, Станислава Улинкаса и Гедиминаса Бразюлиса.

Напомним, в августе 2019 года на территории бывшего спецпосёлка Галяшор Кудымкарского района участники международной волонтёрской группы в ходе традиционной экспедиции расчистили и благоустроили заброшенное кладбище, на котором захоронены литовские и польские спецпоселенцы (в 40-е годы XX века на территорию Коми-Пермяцкого округа были депортированы сотни представителей «ненадёжных национальностей»). Однако краевые чиновники из Минприроды решили, что участники экспедиции своим присутствием на кладбище совершили «самовольное занятие лесных участков или использование указанных участков для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства), распашки и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков» (Ст. 7.9 КоАП РФ: максимальный штраф для граждан — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; для юридических лиц — от двухсот тысяч до трёхсот тысяч рублей). После чего по данной статье было заведено семь административных дел: штрафы получили пермский «Мемориал» (200 тысяч рублей), руководитель организации Роберт Латыпов (50 тысяч рублей), а также пятеро граждан Литвы — по 20 тысяч рублей каждый.