Митинг в Чайковском против слияния больниц прошёл без инцидентов. Реакции со стороны властей пока тоже не было

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Митинг в Чайковском против слияния больниц прошёл без инцидентов. Реакции со стороны властей пока тоже не было

В выходные, 8 декабря, жители Чайковского вышли на митинг за отмену слияния детской и взрослой городских больниц и оптимизации здравоохранения. Участники мероприятия — около 300 человек — скандировали: «Мы хотим здоровое будущее для наших детей!».

Напомним, осенью 2019 года краевые власти приняли решение о слиянии двух больниц в Чайковском. Это возмутило местных жителей, они запустили сбор подписей и опубликовали открытое заявление, в котором объяснили негативные последствия такого слияния. Горожане уверены, что из-за некорректной оптимизации детская городская больница (ЧДГБ) потеряет достойное финансирование, поскольку все средства уйдут на «латание дыр» в почти уничтоженной центральной городской больнице (ЦГБ).

Протестная акция длилась чуть больше часа. Организаторами выступили активисты, члены КПРФ и НПСР, а также сотрудники Чайковской детской городской больницы. Изначально на митинг планировали прийти не менее 9 медицинских работников объединяемых больниц, но за несколько дней до проведения акции большая часть медработников изменили своё решение.

«Почти все врачи и медицинские работники, которые изначально хотели выступить на митинге, внезапно отказались. Мы считаем , что им угрожают сокращениями в администрации ЦГБ, если больницы все-таки объединят. Понятно, что у каждого семья, которую надо кормить, и ни в коем случае медицинских работников нельзя винить за страх потерять работу, тем более их дело — лечить, а не выступать на митингах», — пишут в группе жители Чайковского.

Ни местные, ни краевые власти ещё не отреагировали на митинг и требования митингующих. Министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова прокомментировала лишь отказ врачей участвовать в мероприятии:

«С удивлением узнаю из соцсетей о якобы оказываемом давлении на врачей со стороны Александра Кожевникова, главного врача чайковской центральной городской больницы. Незамедлительно связалась с Александром Васильевичем — оказалось, он уже 4 дня в командировке в другом городе. Кроме того, ни главврач, ни Минздрав не располагает информацией, кто именно намерен принять участие в митинге. В любом случае, я считаю, что оказывать давление на персонал, желающий высказать свое мнение, недопустимо».

Видеозаписи с протестной акции, доступные для просмотра всем желающим, можно найти на странице регионального отделения независимого профсоюза «Альянс врачей» и в сообществе жителей Чайковского «За сохранение автономности детской больницы».