«Мы за решение проблемы гуманными и эффективными методами», — участники пикета в защиту пермских собак

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Мы за решение проблемы гуманными и эффективными методами», — участники пикета в защиту пермских собак

14 декабря прошёл 22-й по счёту пикет «В защиту животных». Неравнодушные к проблемам отлова и уничтожения безнадзорных собак и кошек пермяки собрались около памятника В.И. Ленину (Театральный сквер) в минувшие выходные.

Всего в протестном мероприятии приняли участие около 60 человек, многие из них пришли со своими питомцами. Люди стояли с плакатами: «Живодёры Перми: Третьяков, Лисняк, Самойлов, Хайдаров», «Решетников, хватит убивать животных», «Прокурор края Юмшанов — ваша задача стоять на страже закона, наказывать живодёров, а не заниматься отписками».

Организаторы пикета пишут, что они возмущены устоявшимся негативным отношением к животным в нашем городе, поскольку пермяки занимаются уничтожением как безнадзорных и диких собак, так и домашних. Это никак не регламентируется властями, а «СМИ постоянно подогревают интерес, словно в Перми не существует других проблем». Это послужило причиной проведения пикета, на котором инициативные горожане смогли выступить против пропаганды жестокости, разжигания розни и вражды между зоозащитниками и противниками животных.

Во время пикета участники движения «В защиту животных» собрали 164 подписи за отмену «массового и бессмысленного уничтожения безнадзорных животных в нашем городе» и уже отправили их главному федеральному инспектору по Пермскому краю Сергею Половникову.

«На протестной акции мы постарались описать текущую ситуацию, поделились информацией о проделанной работе с обращениями и письмами. Мы хотим, чтобы пермские власти обратили на это внимание и допустили нас к законотворческой деятельности, активистка Елена Олькова. — На многие вопросы нам не отвечают — сколько собак в карантине, какое количество уже отловили? Конкретики нет, всё предлагается по письменному запросу. Но через 10 дней после получения информации собака уже может быть усыплена. Мы за решение проблемы гуманными и эффективными методами. За животных заступиться некому, только мы можем им помочь».

В Перми вопрос о том, как разрешить ситуацию с бродячими собаками, стоит очень остро. Одни требуют отлова и уничтожения всех бездомных собак, другие предлагают более щадящие способы решения этой острой для Перми проблемы.