Анастасия Тарабрина подала иск к городской больнице №6

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Анастасия Тарабрина подала иск к городской больнице №6

Бывший лидер пермского отделения профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Тарабрина собирается обжаловать дисциплинарное взыскание за опубликованную фотографию в «Инстаграме». Исковое заявление она направила в Орджоникидзевский районный суд, ответчиком выступает городская больница №6.

Активистка недавно официально стала новым заместителем председателя федерального «Альянса врачей» Анастасии Васильевой. Она планирует территориально расширить свою деятельность — оказывать помощь врачам и медицинским учреждениям не только в Перми и Пермском крае, но и по всей России.

Пост лидера регионального отделения с начала декабря занимает челюстно-лицевой хирург больницы при ПГМУ Кирим Кусаев. За молодым врачом остаются старые обязанности, однако проблемы городской больницы №6 — сокращение коечных мест, прозрачность заработной платы сотрудников и упразднение должности заведующей — Анастасия Тарабрина собирается решать сама.

«Заместителем председателя я являюсь уже достаточно давно — с конца августа, то есть оказываю помощь на региональном уровне около 3-4 месяцев. Решение взять меня на должность было принято центральным советом — региональными лидерами «Альянса врачей», возможно, это связно с тем, что в Перми больше всего действующих членов профсоюза. Я польщена, что они выразили своё доверие и сказали: «Если у тебя получается реализовывать движения в защиту здравоохранения и медицинских работников в Перми, значит можешь помочь лидерам других регионов, — рассказывает Анастасия Тарабрина.Новый глава пермского отделения — Кирим Кусаев — является прекрасным организатором, и я знаю, что у него всё получится. Однако проблемы своего родного медицинского учреждения — городской больницы №6, я хочу довести до ума собственноручно. Многие говорят, что мы являемся своего рода политикой, однако наши задачи не в выдвижении лозунгов, создании партий и участии в выборах. Мы сами сталкиваемся с такими проблемами, как плохие условия труда, низкие заработные платы и отсутствие финансирования, поэтому не хотим оставаться в стороне, видя горести наших коллег».

Напоминаем, летом этого года Анастасия Тарабрина, на тот момент ещё акушер-гинеколог городской больницы №6, опубликовала в инстаграм-аккаунте свою фотографию с букетом цветов и фруктами. Она подписала публикацию: «Вот такую красоту мне подарила одна из счастливых новоиспеченных мамочек!» Осенью главврач больницы обвинил её в нарушении положения о противодействии коррупции. Итогом разбирательств послужило дисциплинарное взыскание. Однако вскоре Анастасия Тарабрина ушла из медицинского учреждения по собственному желанию.

В своём заявлении бывший акушер-гинеколог отмечает, что действия со стороны городской больницы №6 сложно назвать правомерными, поскольку переданный подарок не связан с исполнением её прямых трудовых обязанностей. Анастасия Тарабрина ссылается на утвержденные медицинским учреждением внутренние Правила и статьи Трудового кодекса РФ и предполагает предоставить обоснованные опровержения «проступка».

«Если вам, уважаемые медики, также несправедливо дали выговор или дисциплинарное взыскание, оспаривайте его в суде. А если хотите, чтобы вам оказали юридическую поддержку, присоединяйтесь к профсоюзу «Альянс врачей», — пишет на свой странице Анастасия Тарабрина.