Юрий Губин — пермский ветеран труда и ветеран протеста уже 20 лет

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Юрий Губин — пермский ветеран труда и ветеран протеста уже 20 лет

Вчера, 18 декабря, у здания Законодательного собрания Пермского края рядом с памятником «Орден Ленина» состоялся очередной одиночный пикет ветерана труда Юрия Губина. Пенсионер, облаченный в костюм Деда Мороза, держал в руках плакаты с надписями: «Бандит Решетников! Отдай мой дом и земельный участок. Родину!» и «Путин! Уйми фашистов власти Перми».

На Юрия Губина редко оборачиваются даже проходящие мимо люди — они уже привыкли видеть его на центральных улицах города. Старик взывает к властям у зданий администрации, прокуратуры и управления МВД на протяжении 20 лет — всё с теми же ватманами и решительной речью, которая с течением лет превратилась в мольбу о помощи.

«У меня, ветерана труда с медалью, отобрали всё — дом и землю в деревне Коммуна, льготы не платят около 9 лет. Согнали с обработанной земли общего пользования, и что я должен делать? Я могу взять в руки оружие, если мне дадут, но один бороться за страну не стану — если люди пойдут, то и я вместе с ними. Не в Донбассе или Сирии, а здесь — дома. Мой прадед, областной староста Иван Николаевич Верхоланцев, верой и правдой служил отечеству. Родные и близкие лежат в земле и кричат мне: «Сынок, не сдавайся!», — рассказывает старик.

Дело в том, что пенсионер в начале 90-х вместе с сыном решил заняться строительством дома. На тот момент у Юрия Губина уже был свой земельный участок близ деревни Коммуна, предоставленный во временное пользование для ведения подсобного хозяйства. Поэтому искать место для возведения жилого здания долго не пришлось, и он обратился в Новоильинскую сельскую администрацию с запросом на строительство.

В 1992 году общим голосованием исполкома сельского совета ему выделили участок площадью 3 153 кв.м., через год дом уже был построен. Однако Губины не стали доводить процедуру оформления земли до логического завершения, в связи с чем через несколько лет к ним, со слов пенсионера, приехали геодезисты и начали производить замеры. Вскоре Пермский межхозяйственный лесхоз подал иск к Юрию Губину по факту самовольного захвата земель лесного фонда и незаконной вырубке почти шестидесяти кубометров леса, назначив наказание в виде штрафов в размере 4 168 рублей и 48 737 рублей соответственно.

Два года длились судебные тяжбы, в конце-концов Мотовилихинский районный суд вынес решение об отмене штрафа в размере 48 737 рублей, выписанного пенсионеру за рубку шестидесяти кубометров леса. Но и этим дело не закончилось — в 2004 году администрация Пермского района обнаружила, что участок относится к лесным землям первой категории, а также расположен в опасной близости к охраняемой зоне Воткинского водохранилища.

После того, как Юрию Губину сообщили, что получить собственность на землю он не сможет, пенсионер начал отправлять письма Уполномоченному по правам человека в Пермском крае, в прокуратуру, приёмную президента, администрацию губернатора, Европейский суд по правам человека. Но получал лишь отписки — и те не всегда.

Со слов пенсионера, костюм Деда Мороза на одиночный пикет он надел не случайно — этим жестом Юрий Губин пытается достучаться до пермских властей, «показать, что Владимир Путин является легитимным президентом. Он законно избранный президент и только он отвечает за то, что творится в нашей стране, в том числе за меня и мою ситуацию. Господин президент, когда ты наведёшь порядок в Перми и в России в целом? Когда будет главенствовать закон и порядок, а не коррупция. На съедах правящих партий президент всегда обращается к главе региона Максиму Решетникову и председателю Законодательного собрания пермского края Валерию Сухих, а должен взаимодействовать с народом, защищать каждого человека, в том числе меня. Я требую право на защиту — верните мой дом и земельный участок!»