Лекция Игоря Аверкиева о перспективах гражданского общества в России

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Лекция Игоря Аверкиева о перспективах гражданского общества в России

14 января, во вторник, в 18:30 Открытый общественный офис приглашает на публичную лекцию председателя Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева «Неуловимое гражданское общество: Мифы, практики и перспективы в России». Мероприятие состоится по адресу: ул. Газеты Звезда, 13 в коворкинге «Лаборатория настоящего».

Председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев: «Почему гражданское общество «неуловимое»? Потому что, с одной стороны, «гражданское общество» вроде бы есть: о нём рассуждают, от его имени делают заявления, его описывают, его повсюду выискивают, а с другой стороны, представления о нём у разных людей настолько разнообразны и противоречивы, что совершенно непонятно, как может среди людей существовать то, по поводу чего люди не договорились, как оно выглядит и зачем оно им. И это притом, что в тех немногих местах на планете, где гражданское общество действительно случилось, оно предъявило миру совершенно новые, доселе невиданные отношения между простыми людьми и людьми власти, и я не о демократии с правами человека.

Главная проблема, которая встаёт при любом осмыслении гражданского общества, заключается в том, что зарождается оно в очень уникальных экономических обстоятельствах, порождающих не менее уникальную структуру экономики, а с ней и столь же уникальную социальную структуру. Эта как бы чрезмерная уникальность гражданского общества, в контексте всей человеческой истории и географии выглядит уже почти как флуктуация — случайное отклонение от нормы, жёстко проблематизирующее любые предположения о воспроизведении, мультиплицировании «гражданского общества» в иных экономических и исторических обстоятельствах.

Ну и конечно очень интересно – какой может быть судьба этого «неуловимого гражданского общества» в нашей стране. Пока всё выглядит довольно курьёзно: одна относительно небольшая группа российского населения считает, что гражданское общество у нас уже есть (есть ведь «общественность», десятки тысяч НКО, целый «некоммерческий сектор», он же — «третий сектор»); другая, ещё меньшая группа населения считает, что гражданского общества в современной России нет и в помине (какое «гражданское общество» при авторитарном-то режиме); и уже совсем небольшая группа населения считает, что гражданское общество в России, наверное, есть, но «частичное», «зарождающееся», «латентное» и т.п. Есть ещё, правда, «подавляющее большинство населения», которое просто не в курсе».

Напоминаем, это второе событие из цикла новогодних лекций Игоря Аверкиева о другом мире. Всех желающих ООо также приглашает на последнее мероприятие программы, которое состоится в конце января — начале февраля 2020 года. В нём речь пойдёт о том, что происходит с демократией в современном мире.


Дата, место и время проведения: 14 января в 18:30, коворкинг «Лаборатория настоящего» по адресу ул. Газеты «Звезда», 13 (вход рядом с рестораном «Бахетле»).