Пермский «Фонд развития детского хоккея» собирает заявки на восстановление хоккейных коробок от жителей края и других регионов страны

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермский «Фонд развития детского хоккея» собирает заявки на восстановление хоккейных коробок от жителей края и других регионов страны

Пермский «Фонд развития детского хоккея» объявил о сборе заявок на восстановление старых дворовых хоккейных коробок. Информацию о заброшенных площадках могут присылать жители Перми, Пермского края и других регионов страны.

Проект «Доступный лёд» реализуется в Перми с 2015 года. Изначально фонд полностью брал на себя расходы на ремонт ветхих катков, заливку их льдом и запуск в эксплуатацию. За сезон инициативным пермякам удавалось запускать своими силами до 10 городских хоккейных коробок. С 2017 года проект по обустройству хоккейных коробок в пермских дворах начал поддерживать Фонд президентских грантов. В этом сезоне на средства президентского гранта «Доступный лёд» стал приводить в порядок хоккейные коробки и в отдалённых территориях Пермского края. Следующей зимой географию проекта общественная организация намерена расширить до соседних регионов – Кирова, Ижевска, Уфы и пр.

«Наши дети лишены возможности заниматься спортом в благоприятных условиях. Построенные ещё в советское время коробки пришли в негодность и нуждаются в капитальном ремонте. А платные катки и секции для многих по-прежнему недоступны. В таких условиях говорить о массовом развитии зимних видов спорта не приходится. «Доступный лёд» – это возможность сделать зимний спорт максимально доступным для всех, – рассказывает координатор проекта Евгения Веденина о поставленных целях и задачах. – Все площадки, которые мы ремонтируем, находятся в жилых дворах и бесплатны для посещения. Если у местных жителей есть желание восстановить коробку, мы всегда готовы помочь. Для этого достаточно прислать свою заявку с описанием площадки, фотографией и контактами тех, готов помогать ремонтировать и содержать её в дальнейшем».

По словам сотрудников фонда, речь идёт именно о старых, заброшенных и бесхозных хоккейных коробках. Основное требование для того, чтобы Фонд включил дворовую хоккейную коробку в перечень площадок, ожидающих ремонта к следующему сезону, – инициатива самих людей. После сбора заявок от жителей, сотрудники фонда проводят первичный осмотр площадок, изучают состояние спортивных сооружений, чтобы понять, могут ли активисты справиться своими силами. Затем сотрудники Фонда изучают, насколько востребована хоккейная коробка в каждом конкретном дворе: есть ли среди жителей желающие кататься? Будут ли там тренироваться дети? Удобно ли им будет добираться именно до этого места?

По такому принципу в Перми и Пермском крае были отобраны для реконструкции этой зимой 15 хоккейных коробок. Все спортивные площадки к настоящему моменту восстановлены.

«Мы можем помочь закупить нужные материалы (борты, сетки, опоры, фонари), пригнать технику, принести инструменты, привлечь специалистов, но восстанавливать коробку без участия самих жителей домов не станем, – подчёркивают сотрудники общественной организации. – Наш интерес в том, чтобы жители не только инициативу проявили, приняли участие в ремонте катка, но и взяли на себя определённую ответственность – следить за состоянием своей дворовой коробки. Если люди, живущие рядом, готовы следить за состоянием площадки в течение сезона и впредь, мы берёмся им помочь провести реконструкцию. Как правило, жителям мы поручаем несложные работы, которые не требуют специальных знаний. Сложные работы выполняют наши специалисты».

За четыре года реализации проекта в фонд поступило около 200 сообщений о заброшенных дворовых коробках в Перми. Часть из них отремонтированы силами волонтёров общественной организации и инициативных жителей. Сейчас продолжается сбор информации о заброшенных площадках в отдалённых территориях Пермского края и открыт сбор заявок от жителей других регионов страны. Направлять заявки инициаторы проекта просят на электронную почту: bfrdh@yandex.ru.

По информации Фонда развития детского хоккея