Возбуждено пятое уголовное дело против жителя Перми Романа Юшкова. Опять за ксенофобию

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Возбуждено пятое уголовное дело против жителя Перми Романа Юшкова. Опять за ксенофобию

13 декабре 2019 года в Перми в отношении Романа Юшкова возбуждено очередное уголовное дело в связи с его ксенофобными высказываниями на публичных слушаниях по вопросу строительства в городе еврейского центра. В доме Юшкова проведён обыск, изъята техника и электронные носители. Сейчас идёт судебная психолого-лингвистическая экспертиза высказываний Юшкова, сообщает центр «Сова».

Поводом для заведения уголовного дела по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) стало выступление Юшкова перед жителями города, собравшихся на публичных слушаниях по вопросу строительства еврейского центра в Перми. В своей речи он заявил, что здание строится по заказу «любавичской секты, управляемой из Нью-Йорка», а также говорил о «диких иноплеменных толпах, насилующих белых женщин».

Отметим, в конце 2018 года ч. 1 ст. 282 УК была частично декриминализирована, после чего по данной статье исполнительные органы власти могут привлекать только тех, кто в течение года привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 20.3.1 КоАП. Это как раз случай Юшкова, который в апреле 2019 года был оштрафован на 30 тысяч рублей за расклейку в подъезде жилого дома объявлений о проведении этих самых публичных слушаний на тему разрешения на строительство синагоги общины «Хабад Любавич».


Напомним, это не первое уголовное дело против Юшкова:

  • В марте 2015 года суд приговорил его 1,5 годам лишения свободы условно и запрету на занятие журналистской деятельностью за публикацию ксенофобной статьи «Истерия по-пугачевски» по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму). Впрочем, почти сразу же Юшков был амнистирован в связи с 70-летием со Дня Победы. Сама статья «Истерия по-пугачевски» в настоящий момент признана экстремистской и запрещена к распространению.
  • В мае 2017 года суд приговорил его к штрафу в размере 350 тысяч рублей за публикацию ксенофобного поста «Скажи чужаку своё НЕТ» по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти). В июле 2017 года Пермский краевой суд снизил сумму штрафа до 200 тысяч рублей.
  • В октябре 2017 года против него было возбуждено дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) в связи с публикацией в социальной сети статьи под названием «Хватит кормить чужаков». В сентябре 2018 года Пермский краевой суд признал его виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно. Это решение Верховный суд также подтвердил.
  • В марте 2019 года последние два приговора были отменены Дзержинским районным судом Перми в связи с частичной декриминализацией ч. 1 ст. 282 УК.
  • Также Юшкова обвиняли по по ч. 1 ст. 282 УК и ч. 1 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма) в связи с публикацией в соцсети Facebook ссылки на статью «Евреи! Верните немцам деньги за мошенничество с Holocaust six millions jews!». Однако суд присяжных в сентябре 2018 года оправдал пермяка, а в ноябре 2018 года Верховный суд подтвердил это решение.

Таким образом, к настоящему моменту Юшков свободен от уголовной ответственности по всем когда-либо возбуждённым против него уголовным делам. Более того, после оправдания по статье «Реабилитация нацизма», он потребовал от государства возмещения морального ущерба в размере 6 миллионов рублей.