Игорь Аверкиев о неокончании «дела пермского «Мемориала»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > дело пермского "Мемориала" > Игорь Аверкиев о неокончании «дела пермского «Мемориала»

Кудымкарская судья Елена Калина приняла замечательные решения, но в придуманном пермским ФСБ «деле Мемориала» всё ещё остаётся главная угроза общественной справедливости и гражданским правам — уголовное дело в отношении Леонида Ладанова, которого власти пытаются привлечь по совершенно нелепым основаниям к уголовной ответственности за якобы «фиктивную постановку на учёт иностранных граждан».

Напомню, Леонид Ладанов – давний местный соратник и помощник пермского «Мемориала», он уроженец этих мест, с детства его друзьями были дети литовских спецпереселенцев. Тогда в августе 2019 года он как раз всё сделал правильно: поставил иностранных граждан на временный учёт в своём доме в местной миграционной службе. Однако, по версии следствия, в последнюю(!) ночь пребывания кто-то из иностранцев ночевал якобы не в доме Ладанова, а в соседнем доме. Это и стало основанием для абсурдного возбуждения уголовного дела против Леонида Ладанова.

Важно понимать: сельский пенсионер Леонид Ладанов единственный во всём «мемориальском деле» человек, привлечённый именно к уголовной ответственности, да ещё по такой суровой антигосударственной статье как «фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина» (322.3 УК РФ). В Кудымкарском городском суде уже прошло два заседания по делу Ладанова: 25 декабря и 14 января, дата следующего заседания пока не известна. Суд ещё только подходит к изучению обстоятельств дела. По-прежнему возможно всё, включая и политически мотивированное решение. Вполне возможно, что тем, кто решился сочинить «дело пермского «Мемориала» — сомнительное даже для нашего «усмотрительного судопроизводства», может показаться очень соблазнительным сделать крайним именно Леонида Ладанова, чтобы получить хоть какое-то моральное удовлетворение, и хоть чем-то отчитаться перед начальством. При этом история Леонида Ладанова, просто переполненная несправедливостью, по-прежнему остаётся вне внимания пермской прогрессивной общественности и пермских прогрессивных СМИ. Вчера вон в «демо-либеральном секторе» Фейсбука вовсю праздновали окончательную «Победу» и «официальное прекращение дела против пермского «Мемориала». И не было для празднующих никакого сельского пенсионера Леонида Ладанова с его уголовным делом, возбуждённым, фактически, за помощь «Мемориалу». Мне же думается, что по факту и по смыслу действительная победа будет только тогда, когда несправедливые обвинения будут сняты именно с Леонида Ладанова. А тревога моя очень просто объясняется: оправдательных приговоров по уголовным делам в путинской России всего 0.5 – 0.2% (пять-две десятых процента) и эта доля постоянно снижается. Леонида Ладанова защищают хорошие адвокаты, но по таким делам роль адвокатов может быть очень условной, по независящим от них причинам.     

Вообще, с самого начала в «деле пермского «Мемориала» меня по-настоящему волновали только две истории: единственное реальное уголовное дело – дело Ладанова, и безответственное бегство за границу председателя пермского «Мемориала» Роберта Латыпова. Причём Россию Латыпов покинул, не имея никаких серьёзных угроз своей свободе и безопасности. Штрафы, обыски, провокации журналистов — не в счёт, это рутина для российского гражданского активиста. В Перми с десяток активистов испытывают гораздо большее давление властей, у некоторых из них тоже есть семьи, но никому из них и в голову не приходит бежать, то есть расписываться перед режимом и перед своими соратниками в своей то ли трусости, то ли виновности, то ли несерьёзности и безответственности. Особые риски у таких, как Латыпов, есть всегда — они входят в «набор ответственности» любого человека в России, который берётся защищать ненужные или противные нашему гибридному государству общественные интересы. Странно не учитывать эти риски, берясь за руководство крупной и авторитетной гражданской организацией. Ну, и едва ли не шоком для меня стало количество приличных интеллигентных людей с жаром оправдывавших передо мной бегство Латыпова. Это что же будет в Перми с «прогрессивной общественностью» — подумалось мне, когда у нас, не дай бог, по-настоящему жаренным запахнет.