Пермяки требуют от властей объективного расследования гибели людей из-за прорыва теплотрассы ПСК

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермяки требуют от властей объективного расследования гибели людей из-за прорыва теплотрассы ПСК

На сайте Change.org опубликована петиция в адрес главы города Перми Дмитрия Самойлова и первым лицам Министерства энергетики РФ и Следственного комитета РФ.

Автор обращения Александр Зотин, возглавляющий ассоциацию ТСЖ «Пермский стандарт», от имени всех участников ассоциации требует инициировать процедуру отзыва статуса единой теплоснабжающей организации у ООО «Пермская сетевая компания» (ПСК) и провести объективное расследование её роли в гибели людей в мини-отеле «Карамель».

«Пермская сетевая компания (ПСК) принадлежит через ПАО Т Плюс олигарху Виктору Вексельбергу. В Перми она захватила муниципальные тепловые сети еще в 2008 году. С той поры тарифы на отопление повысились почти в 4 раза, однако сети отопления только ветшают, — обращает внимание общественный деятель. — Это не раз уже приводило к коммунальным катастрофам. И вот 20 января 2020 года случилась трагедия — в результате прорыва теплотрассы ПСК в цоколе многоквартирного дома ночью в кипятке погибли пять человек, включая пятилетнего ребенка. Анализ открытых источников показал, что данная теплотрасса затапливала этот дом уже в четвертый раз».

В завершение всего Зотин отмечает, что жители Перми не считают, что компании с такой репутацией можно доверять статус единой теплоснабжающей организации миллионного города.

Присоединиться к изложенным требованиям можно здесь.