Виталий Ковин выступил с очень важным для Пермского края предложением

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Виталий Ковин выступил с очень важным для Пермского края предложением

Виталий Ковин, к.и.н., доцент, старший научный сотрудник Отдела по исследованию политических институтов и процессов ПФИЦ УрО РАН опубликовал в социальной сети Facebook предложение в развитие региона в ближайшем будущем, связанное со сложением полномочий губернатора Пермского края Максима Решетникова:

«Итак, в Пермском крае будут выборы губернатора, незапланированно, но ожидаемо. В связи с этим у меня обращение ко всем депутатам Законодательного Собрания Пермского края, администрации губернатора, правительству, органам МСУ, парламентским партиям, Избирательной комиссии Пермского края, — ко всем, кто обладает правом законотворческой инициативы. Прошу внести поправки в закон N 68-ПК «О выборах губернатора Пермского края» (от 28.06.2012) и разрешить участие в выборах кандидатам-самовыдвиженцам. Снизить барьеры для прохождения «муниципального фильтра» до минимально возможных (5%). Разрешить общественное наблюдение на выборах не только через Общественную палату, но и иным общественным объединениям».

Комментарий председателя Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева: «Это действительно очень важные, разумные и, я бы сказал, глубоко нормальные в современных условиях предложения. Уже сами по себе они толкают край к реальному политическому развитию и могут стать мощным импульсом для консолидации всех ответственных и патриотичных сил Прикамья. Было бы правильным преобразовать эти предложения Виталия Ковина в петицию перечисленным органа государственной власти, которую бы смогли поддержать все, кто понимает и принимает эту инициативу».