«Перепонять демократию и успокоиться» — приглашаем всех желающих на публичную лекцию Игоря Аверкиева, 4 февраля

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Перепонять демократию и успокоиться» — приглашаем всех желающих на публичную лекцию Игоря Аверкиева, 4 февраля

4 февраля, во вторник, в 18:30 Открытый общественный офис приглашает на публичную лекцию председателя Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева «Перепонять демократию и успокоиться«. Мероприятие состоится по адресу: ул. Газеты Звезда, 13 в коворкинге «Лаборатория настоящего».

Председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев: «Демократия в современном мире – набитый сокровищами чемодан без ручки.

Мало у кого вызывает сомнение полезность демократических социальных технологий как таковых: выборы, представительство, коллегиальность, принятие решений голосованием – всё это очень важно для современного государства, это общепланетарная конвенциональная истина. Но в частных случаях конкретных стран все эти технологии всё чаще и чаще не приводят к желаемым результатам. Политическая эффективность покидает демократические институты в странах традиционной демократии, а во всех прочих странах, включая Россию, «идея демократии» утрачивает свой мобилизационный потенциал – никого никуда не зовёт, хотя ещё лет 20-30 назад очень даже звала: и на русской равнине, и в предгорьях Анд. Сегодня толпы недовольных простолюдинов с равным жаром бунтуют против «антинародной власти»: и в недемократической России, и в глубоко демократической Франции. Во всём мире: с Запада на Восток и с Севера на Юг, чтобы добиться своего, люди идут не к «своим» представителям – депутатам, а на улицы. Не к «своим» партиям обращаются за поддержкой в защите своих интересов, а к каким-то неполитическим группам, организациям и сообществам.

  • Что происходит?
  • Что для кого хорошо и что для кого плохо в том, что происходит с демократией во всём мире?
  • Что всё ещё важно в демократии, а что уже не очень?
  • Демократия умирает или во что-то перерождается?»

Напоминаем, это третье событие из цикла публичных лекций Игоря Аверкиева о другом мире. Ранее он рассказывал о перспективах гражданского общества в России и о глобальном кризисе ооновских прав человека.


Дата, место и время проведения: 4 февраля, в 18:30, коворкинг «Лаборатория настоящего» по адресу ул. Газеты «Звезда», 13 (вход рядом с рестораном «Бахетле»).