Жители Березников продолжают выходить на улицы города с плакатами в поддержку Никиты Чирцова

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Березников продолжают выходить на улицы города с плакатами в поддержку Никиты Чирцова

Жители Березников продолжают выходить с одиночными пикетами за свободу своего земляка — фигуранта «московского дела» Никиты Чирцова. Следующую акцию поддержки планируется провести в феврале.

Напомним, Тверской районный суд города Москвы 6 декабря 2019 года приговорил березниковца Никиту Чирцова, фигуранта «московского дела» к одному году колонии общего режима. По версии следствия, Чирцов толкнул сотрудника полиции двумя руками в область грудной клетки и плеча во время акции 27 июля (часть 1 статьи 318 УК). Также суд определил оставить прежней меру пресечения (напомним, Чирцов с момента задержания — сентября 2019 года — находится в СИЗО) . При этом срок пребывания в СИЗО Никите буду учитывать как день за полтора.

Не дожидаясь апелляции на приговор, ФСИН этапировала Чирцова в ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Курской области. По словам адвоката Александра Боркова, ведомство объяснило своё решение необходимостью «облегчить загруженность» московских изоляторов. Сам Чирцов говорит, что условия в курском СИЗО гораздо хуже, жалуется на холод и плохое питание. Кроме того, из-за перевода осужденного в Курск затянулось рассмотрение его жалобы на приговор.