Сегодня Пермский краевой суд рассмотрит жалобу на решение районного суда по делу о «манекене Путина»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Сегодня Пермский краевой суд рассмотрит жалобу на решение районного суда по делу о «манекене Путина»

Сегодня, 28 января, в 14:30 Пермский краевой суд (зал 421) рассмотрит жалобу на решение районного суда об ограничении срока с ознакомлением для адвокатов с уголовным делом в отношении члена Либертарианской партии Александра Котова.

Его, напомним, обвиняют по ч. 2 статьи 213 «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору» в рамках дела о «манекене Путина». Сам либертарианец утверждает, что не участвовал в акции, но в материалах следствия указано, что он является соучастником только потому, что разговаривал с возможными организаторами.

11 ноября 2018 года в центре Перми несколько человек устроили публичную акцию, привязав к столбу манекен с изображением, которое напоминает лицо главы государства. На нём была самобытная тюремная роба и табличка с надписью: «Лжец. Военный преступник Пыня В.В.». После этого полиция задержала трёх человек: Данилу В., Александра Шабарчина и Александра Котова. Их обвинили в изготовлении чучела с лицом президента. Следственный комитет расценил совершённое горожанами Перми действие как хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК РФ — хулиганство, совершенное группой лиц).

Между тем на днях пермское отделение Либертарианской партии объявило о выходе на сменяемый одиночный пикет с требованием прекратить незаконное уголовное политическое преследование своего сопартийца. Акция в поддержку Александра прошла в центре Перми в воскресенье, 26 января. Сейчас его однопартийцы готовятся идти в суд и приглашают на заседание всех желающих:

«Приходите поддержать Александра в этот нелегкий для него период. Сегодня только широкая огласка может остановить судебную систему принимать незаконные решения, — призывают соратники Александра Котова. — «Московское дело» показывает, что только количество людей, приходящих на суды и выходящих на акции в поддержку обвиняемых, влияет на решения судов и способствует смягчению приговоров».

Пикет в поддержку преследуемых по делу о «манекене Путина»,
26 января 2020 г., Пермь.
Пикет в поддержку преследуемых по делу о «манекене Путина»,
26 января 2020 г., Пермь.
Пикет в поддержку преследуемых по делу о «манекене Путина»,
26 января 2020 г., Пермь.