Жители Пермского края требуют от федеральной власти прекратить вмешательство в региональную политику

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Пермского края требуют от федеральной власти прекратить вмешательство в региональную политику

На сайте Сhange.org опубликована петиция в адрес администрации президента РФ «Жители Пермского края против губернаторов-варягов!». В ней говорится, что жители Пермского края требуют прекратить вмешательство в региональную политику и против назначения на пост исполняющего обязанности губернатора из числа не местных жителей.

Пермский край уже 8 дней остаётся без главы региона, после того как Президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Пермского края Максима Решетникова и назначил его министром экономического развития. Досрочные выборы руководителя региона по закону должны состояться в Единый день голосования, который пройдёт 13 сентября. До тех пор исполнять обязанности губернатора должен назначенный президентом временный управленец. Однако имя врио главы региона до сих пор не названо.

«Мы, жители Пермского края, возмущены сложившейся практикой назначения в регион исполняющих обязанности губернатора, которые не являются жителями региона. Никаких иллюзий о возможности отклонения таких кандидатур избирателями в ходе выборов мы не испытываем. Административные и финансовые ресурсы, барьер для независимых кандидатов в виде муниципального фильтра фактически лишают жителей возможности высказаться против такой унизительной практики», — так начинается опубликованная петиция.

Её авторы, назвавшие себя «свободными пермяками» отмечают, что долгое время регион жил без процедуры выборов первого должностного лица, жители не выбирают членов Совета Федерации, мэра региональной столицы и глав муниципалитетов. Сами муниципалитеты укрупняют и власть становится всё дальше от простых людей. Они напоминают, что уже долгие годы губернатор не связан с населением края через общий опыт жизни в Перми:

«Пример с последним губернатором Максимом Решетниковым, который получил на первых за семнадцать лет выборах высокий процент голосов, но после двух с небольшим лет принял предложение стать федеральным министром и фактически сбежал из региона, особенно ярко проявил все противоречия модели с непубличным назначением исполняющего обязанности губернатора. Не помогли ни факт рождения в Перми, ни остатки связей с отдельными политиками… — пишут пермяки в открытом обращении. — Мы здесь, в Перми, воспринимаем его бегство как жест предательства наших интересов. Только реальная конкуренция на выборах и равенство всех кандидатов может гарантировать нашему региону устойчивое развитие и остановить процесс отъезда самых активных, прогрессивных и молодых. Только честные выборы могут прекратить практику самодурства губернатора, остановить коррупцию и сделать власть подотчетной избирателям. Требуем прекратить вмешательство в региональную политику».

В настоящий момент петицию подписали порядка 300 человек.