В Перми открылась школа больничных волонтёров

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Перми открылась школа больничных волонтёров

Школу больничных волонтёров открыл благотворительный фонд «Берегиня», помогающий детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями. В рамках школы будет создана команда волонтёров-наставников (12 человек) и команда обученных больничных волонтёров из 40 человек. Чтобы пройти обучение, нужно заполнить анкету по ссылке.

После обучения добровольцы войдут в команду помощи детям в онкогематологическом центре. Выпускники школы смогут поддерживать больных детей и их родителей, помогать пациентам детского онкоцентра переносить тяжелое лечение.

За 10 лет существования фонда в том или ином качестве волонтёры всегда приходили в Пермский детский онкогематологический центр. Однако системы их специальной подготовки не было. В ноябре 2019 года сотрудники фонда начали обучать волонтёров детского онкоцентра в рамках проекта «Профессия — больничный волонтер».

«Школу уже прошли 15 волонтёров, они регулярно приходят в онкоцентр, проводят с детьми мастер-классы, игротеки, другие занятия. Но этого количества недостаточно: чтобы волонтёр не выгорал, ему надо бывать в онкоцентре максимум два раза в месяц. Сейчас волонтёры приходят гораздо чаще. Из-за этого мы набираем для обучения новых добровольцев», — рассказывает координатор реабилитационных программ «Берегини» Светлана Поспелова,

Детскому онкоцентру нужны минимум 48 волонтеров. На 31 января поступило 12 заявок от добровольцев. Обучение включает три обязательных занятия:

  • 10 февраля расскажут о правилах и принципах посещения онкоцентра, условиях вступления в проект.
  • 17 февраля дадут основы технологии терапевтической рекреации — психолого-социальной реабилитации и поддержки в условиях стационара.
  • 25 февраля состоится встреча с психологом и разбор сложных ситуаций, случавшихся с другими волонтёрами в больнице.

После обучения добровольцев ждёт собеседование, пройдя которое они получат пропуск в онкоцентр и смогут согласовать график выходов. Собеседование проведёт координатор программы «Профессия — больничный волонтер» Оксана Эрбес:

«Самое ценное, что я вижу, когда прихожу в онко с волонтёрами, как дети и родители ждут: что сегодня будет, опять какое-то волшебство? Процесс игры, мастерской — он правда окутан какой-то магией. Когда я выхожу оттуда, то чувствую себя наполненной мыслями, что сделала их хоть чуть-чуть, но радостней. Нас пока еще мало, и я думаю, что чем больше нас будет, тем больше праздников мы сможем там устроить».

В рамках проекта «Профессия — больничный волонтер» у волонтёров будет возможность посетить пермские вузы, пройти стажировку в реабилитационном центре «Шередарь» и фонде «Подари жизнь» (Москва)», а также принять участие в мероприятиях по профилактике эмоционального выгорания волонтёров, статья частью исследования мотивации и ценностных ориентаций волонтёров.

По информации АСИ