По инициативе местных жителей в Краснокамске появятся экстрим-парк и многофункциональная футбольная площадка

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > По инициативе местных жителей в Краснокамске появятся экстрим-парк и многофункциональная футбольная площадка

В 2019 году краснокамцы выиграли конкурс инициативного бюджетирования (ИБ) по созданию двух спортивных объектов для молодёжи и активных людей на территории города.

Первый проект — памп-трек или велосипедная и роллерная трасса, — стоит в начале строительной очереди, ведь сумму на его реализацию горожане собрали ещё в начале февраля. Объект возведут в местном парке культуры и отдыха по проспекту Маяковского осенью 2020 года. Следующий по списку — футбольное поле «Восток» в микрорайоне Заводской, строительство которого планируется на пересечении улиц Дзержинского и Ленина (по проекту плановая дата окончания работ — декабрь 2020 года).

Необходимая для старта памп-трека сумма — 242 116 рублей — была собрана горожанами досрочно, равно как и на инициативу многофункциональной спортивной площадки (376 664 рублей). В ближайшее время в муниципалитет должны поступить основные средства из краевого бюджета в размере 2 201 050 рублей на памп-трек и 3 424 222 рублей на площадку для занятий футболом и физической культурой. Ответственность за выполнение следующих этапов проектов лежит на местной администрации.

Напоминаем, краевая программа инициативного бюджетирования направлена на решение вопросов местного значения с непосредственным участием жителей. Люди сами предлагают, на что потратить бюджетные средства. Однако одного желания и предложения изменить город или район к лучшему недостаточно, требуются самостоятельно разработать проект и финансово вложиться в его реализацию (не менее 10% от всех расходов на проект). Остальная сумма, в случае победы в конкурсе проектов, выделяется из краевого бюджета.

Как мы писали ранее, памп-трек будет состоять из двух колец — детского (226 кв.м.) и подросткового (728 кв.м.), также в проекте прописаны работы по благоустройству прилегающей территории. Как сообщает руководитель проекта и член молодёжного парламента Краснокамского городского округа Светлана Скрипникова, после 15 февраля управление капительного строительства подготовит техническое задание для памп-трека. До конца марта будут найдены подрядчики, и уже в апреле они начнут выравнивать территорию и забивать первые сваи.

Многофункциональная спортивная площадка по проекту тоже состоит из нескольких частей — небольшого футбольного поля (42*22 м), стритбольной площадки на одно кольцо (15*15 м) и детской площадки (10*22 м), тренажёрной зоны (7*15 м), беговой дорожки с асфальтовым покрытием площадью 380 кв.м. Также в документе прописана установка 6 матч освещения, ограждения для зоны игр в стритбол и забора длиной 120 м. Авторы проекта считают, что их инициатива решит существенную проблему: «Единственной спортивной площадкой, «местом притяжения» всех ребят микрорайона считается «Восток», построенный еще в далекие 80-е годы прошлого столетия, то есть почти 40 лет назад. Степень изношенности спортивного оборудования данной площадки составляет 90%. Кроме того, микрорайон Заводской граничит с микрорайонами Мясокомбинат и Матросова (общая численность которых составляет около 3500 жителей), и в них также отсутствует развитая инфраструктура в части спортивных объектов».