«Может, я перепутала». В Кудымкаре секретаря судебного заседания уличили в подлоге

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > дело пермского "Мемориала" > «Может, я перепутала». В Кудымкаре секретаря судебного заседания уличили в подлоге

И это не единственная странность, возникшая при рассмотрении уголовного дела возбужденного в отношении 68-летнего пенсионера из Кудымкарского района Леонида Ладанова. Его обвиняют в якобы фиктивной регистрации иностранных граждан – летом во время экспедиции «По рекам памяти» у него остановились «мемориальцы»
и волонтеры из России, Италии и Литвы. В последний день экспедиции в Кудымкарский район прибыли сотрудники полиции, миграционной службы, ФСБ и Минприроды. Было возбуждено два уголовных дела и семь административных производств. Одно из дел полицейские приостановили, а административные производства прекратил суд. Сейчас в мировом суде доказывает свою невиновность и пенсионер.

12 февраля в судебном участке №2 Кудымкарского района продолжилось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении Леонида Ладанова.

В августе 2019 года в Кудымкарском районе проходила международная экспедиция «По рекам памяти». В 40-50-ые годы ряд населенных пунктов этой территории стали спецпоселками – в них направляли депортированных поляков, литовцев, белорусов, украинцев, татар, карело-финнов. Сотрудники пермского «Мемориала» с волонтерами из России, Италии и Литвы приехали в поселок Велва-База, чтобы прибраться на кладбище, на котором захоронены репрессированные, записать с местными жителями интервью и установить памятные знаки.

Принял гостей Леонид Ладанов. Он сам родился в спецпоселке, рос вместе с литовцами. В экспедиции участвовал его друг и одноклассник Генюс Балюкевичус.

Следствие утверждает, что Ладанов зарегистрировал литовцев у себя дома, а поселил их в доме своей матери, который стоит на той же улице. Обвинение построено на показаниях самих литовцев, которых кудымкарские полицейские допрашивали без переводчика, и на показаниях жителей Велва-Базы, которые, как стало известно из предыдущих судебных заседаний, с участниками экспедиции не общались, а просто видели их в поселке. Причем некоторые из свидетелей – видели их проходящими по улице из окон своих домов.

– На каком основании вы сделали вывод, что литовцы проживали не в доме Леонида Ладанова? – интересуется у очередного свидетеля обвинения — соседки Леонида Ладанова Людмилы Калиной защитник Эдуард Асатрян. Нужно отметить, что Людмила Калина с Леонидом Ладановым не разговаривают много лет из-за конфликта – суду рассказывать о нём женщина не стала.

– Они [литовцы] неоднократно приезжают в данный поселок, — размыто отвечает та.

– Я спрашиваю, на каком основании вы сделали вывод, что литовцы проживали не в доме Леонида Ладанова? Вы заходили в его дом, проверяли? – переспрашивает адвокат.

– Зачем это мне? Я не имею права проверять, я не сотрудник полиции, — отвечает она.

– Тогда, может, вы заглядывали в окна дома Леонида Ладанова, когда проходили мимо? – уточняет Асатрян.

– Нет, — смеется свидетель. – Зачем мне это?

– Мне просто хотелось бы узнать, с чего вы взяли, что литовцы живут не в доме Леонида Ладанова?

– Я видела их во дворе дома его матери, двери были открыты, из трубы шел дым, — объясняет она.

– А с чего вы взяли, что это были литовцы? Как вы это определили? – интересуется адвокат.

– Так все в поселке знали, что литовцы приехали, — отвечает Калина. Ясность вносит следующий свидетель – Дарья Миронова. Она была участницей экспедиции. Живет девушка в Москвоской области. По ее словам, когда они приехали на Велва-Базу Леонид Ладанов принял их, накормил обедом, а после распределил по домам. Пятеро литовцев остались в его доме, а другие пятеро волонтеров – граждане Италии и России (в их числе и она) – отправились в дом его матери.

– Нас было 10 человек. Мы попросту бы все не уместились в доме Леонида, — объясняет Дарья.

Москвичка не скрывает: днем они работали на кладбище, а по вечерам ходили друг к  другу в гости, зачастую вместе ели. В последний день экспедиции, рассказывает она, к ним на кладбище пришли полицейские и стали всех опрашивать. За исключением  итальянца – он почему-то стражей порядка не заинтересовал. При этом Дарья слышала, что литовцы просили предоставить им переводчика, поскольку, на ее взгляд, они не очень хорошо владели русским языком, но переводчик так и не появился. Опрашивали полицейские и Дарью.

На следующий день стражи порядка вновь прибыли на Велва-Базу – допросы продолжись. Один из полицейских попросил Дарью подписать протокол – документ был уже заполнен, якобы там было все, о чем говорила девушка накануне. Дарья признает: подписала протокол не глядя, но сфотографировала его на телефон. Прочла то, что написано, уже позже и поразилась: в протоколе говорится, что жили волонтеры в поселке Веселый Мыс Кудымкарского района.

– А вас разве не учили сначала читать? – замечает судья Людмила Мокрушина.

– Он [полицейский] сказал, что там [в протоколе] написано все, что я говорила, — объясняет Дарья.

Это не первый странный момент в деле Ладанова. Ранее интернет-журнал «Звезда» писал, что журналистам их СМИ один из литовцев Гедиминас Бразюлис говорил, что сотрудница миграционной службы, не смотря на его заверения о том, что он живет в доме Леонида Ладанова, все равно в объяснительной указывала другой адрес.

Еще одна странность в деле возникает прямо во время судебного заседания. Секретарь суда Галина Радостева представляет телефонограмму. 21 января она обзванивала литовцев, чтобы оповестить их о судебном заседании. Из пятерых граждан Литвы дозвонилась до четверых. В телефонограмме секретарь указала, что все они отказались приезжать и участвовать в разбирательстве, попросили учесть показания, данные ранее. Но один из литовцев Станисловас Улинскас записал телефонный разговор с секретарем судебного заседания. Адвокаты Леонида Ладанова представили суду эту аудиозапись:

– Але.

– Але, здравствуйте. Это Улинскас Станисловас?

– Да.

– Позвонили с судебного участка №2, город Кудымкар, Пермский край.

– Да.

– У нас в производстве имеется уголовное… Вы понимаете меня?

– Более менее, если [неразборчиво].

– У нас имеется уголовное дело в отношении Ладанова Леонида Николаевича. Вы в деле, значит, проходите свидетелем. Судебное заседание назначено на 30 января этого года в 10 часов. Вы сможете подъехать на судебное заседание к нам в город Кудымкар?

– Мне надо времени больше, потому что мне надо еще визу, виза…

– Вы не успеваете до 30-го?

– До 30-го я не успеваю, надо визу оформить.

– В принципе можно заявить ходатайство, написать заявление, что вы просите рассмотреть дело без вашего участия в связи с тем, что вы проживаете в другой стране и просите огласить ваши показания, которые вы давали на следствие. Вас допрашивали уже сотрудники полиции. Если вы не возражаете, чтобы огласили ваши показания, в принципе можно не приезжать. Или если защитник не будет настаивать на вашем вызове, приезде, тогда дело можно рассмотреть без вашего участия.

– Мне бы хотелось либо какую-нибудь видеоконференцию сделать или перенести на другое время.

– Вы все-таки хотите да поучаствовать?

– Ну да.

– Ладно, ладно. По видеосвязи тогда переговорим, обсудим этот вопрос. Мы вам в любом случае тогда перезвоним и сообщим.

После прослушивания записи защитник Леонида Ладанова Сергей Кудымов заявляет судье и секретарю отвод. Он также напоминает о том, что на прошлом судебном заседании он настаивал на вызове литовцев, но судья не удовлетворила ходатайство, поскольку гособвинитель его не поддержала.

– Четыре раза мой коллега Эдуард Асатрян во время следствия заявлял ходатайство о проведении очных ставок с литовцами. Но ему в этом отказали. Сами литовцы обращались в полицию с заявлением, просили их передопросить с участием переводчика. Но и этого не было сделано. Теперь и суд начинает отдавать предпочтение тем или иным доказательствам? – выступил с речью защитник. — Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, слухах и домыслах. Рассматривая уголовное дело, суд обязан соблюдать права, гарантированные Конституцией РФ.

Судья Людмила Мокрушина просит секретаря объяснить произошедшее.

– Я разговаривала с четырьмя гражданами Литвы. Долго до них дозванивались. Возможно, перепутала кого-то из них. Кто-то из них сказал, что он не приедет. Может, я перепутала. Сразу телефонограммы после разговора не оформлялись.

Два часа проводит судья в совещательной комнате. Отвод она не принимает и назначает на 20 февраля следующее судебное заседание.

– Я никогда не думала, что в суде может быть такое? – поражается случившемуся супруга Леонида Ладанова Раиса Цыбина. – Это же суд. Как они могут позволить себе искажать слова свидетелей? Где в таком случае людям искать правду, справедливость?