В Перми по уголовному делу о «манекене Путина» назначена четвёртая психолого-лингвистическая экспертиза

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Перми по уголовному делу о «манекене Путина» назначена четвёртая психолого-лингвистическая экспертиза

Следствие назначило уже четвёртую психолого-лингвистическую экспертизу по уголовному делу за манекен с изображением лица главы государства. Об этом сообщает пермский адвокат Апологии протеста Анастасия Шардакова.

11 ноября 2018 года в центре Перми несколько человек устроили публичную акцию, привязав к столбу манекен с изображением, схожее с лицом Путина. На нём была самобытная тюремная роба и табличка с надписью: «Лжец. Военный преступник Пыня В.В.». Следственный комитет расценил совершённое горожанами Перми действие как хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК РФ — хулиганство, совершенное группой лиц). Уголовно преследуются в настоящий момент: Данила В., Александр Шабарчин и Александр Котов.

Предыдущие экспертизы, как выяснилось, не нашли признаков ненависти или вражды в совершённых пермяками действиях, а следовательно, состава преступления по делу нет. В январе 2020 года прокурор отказался от утверждения обвинительного заключения и вернул дело на доследственную проверку.

В очередном — уже четвертом — постановлении о назначении экспертизы перед специалистами поставили следующие вопросы:

— могли ли действия трех фигурантов дела оценены как совершенные по единому замыслу?
— если да, то какие конкретно совершенные действия и другие существенные обстоятельства свидетельствуют о таком характере акции?

В ближайшее время следствие планирует перепредъявить обвинение фигурантам дела, сообщает Апология протеста в своём ТГ-канале.