Накануне 75-летия Победы в России одобрен закон об отмене штрафов за демонстрацию нацистской символики

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Накануне 75-летия Победы в России одобрен закон об отмене штрафов за демонстрацию нацистской символики

Депутаты Государственной Думы РФ в третьем окончательном чтении одобрили изменения в КоАП, согласно которым исключается административная ответственность за использование соответствующей символики без признаков пропаганды.

Речь идёт о проекте закона №606698-7 «О внесении изменения в статью 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (об исключении административной ответственности при использовании нацистской символики в произведениях науки, литературы, искусства)». Статья Кодекса об административных правонарушениях, касающаяся запрета на демонстрацию символов нацизма или экстремистских организаций, дополняется примечанием, согласно которому штрафы не будут применяться, если при этом «формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии».

Эта поправка в КоАП была принята депутатами Госдумы единогласным решением. Исходили они из того, что в год 75-летия Победы граждане РФ чаще и активнее будут чтить память своих дедов и прадедов, сражавшихся за Родину. В том числе и в интернете: «Например, размещать на своих страницах в социальных сетях кадры из фильмов, плакаты, старые фотографии», — объясняет необходимость введения поправки глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская. По её словам, эти «благие действия» не будут попадать под наказание.

Ранее, отметим, был принят закон, который уточняет действующие нормы демонстрации нацистской символики и предполагает, что эта атрибутика может присутствовать в произведениях искусства, литературы и науки, а также в сообщениях СМИ и т. д. В декабре 2019 года закон был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным.