Жители Перми и Пермского края могут получить бесплатную помощь юристов по штрафам и другим наказаниям за публикации в интернете

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Перми и Пермского края могут получить бесплатную помощь юристов по штрафам и другим наказаниям за публикации в интернете

Пермские юристы Открытого общественного офиса продолжают мониторинг преследования жителей региона за онлайн-публикации. В рамках исследования проблематики наказаний граждан Прикамья за их высказывания в интернет-пространстве, правозащитники предлагают юридическую помощь всем, кому пришлось столкнуться с административным или уголовным преследованием за лайки и репосты в социальных сетях.

«В Пермском крае за год в судах рассматриваются десятки дел в отношении пользователей социальных сетей за комментарии, лайки, фото или видео, — объясняет координатор мониторинга Андрей Зиновьев. – В основном, конечно, в нашем регионе вполне обоснованно выносятся судебные решения. Но случается и так, что надзорные органы реагируют не только на откровенную пропаганду нацизма, фашизма, антисемитизма, но и просто за высказывание мнения. С этим нужно и важно спорить. Мы считаем, что возможность обмениваться информацией и высказывать свою позицию — самая большая ценность для активных граждан и пользователей социальных сетей. Быть наказанным за свободу слова недопустимо».

Отправить просьбу о помощи юристов можно по «горячей линии»: otkr.office.internet@gmail.com или в Telegram, Viber, WhatsApp по ☎ 8-992-200-74-81.

Правозащитники готовы оказать помощь всем, кто попал на территории региона под уголовное и административное преследование за слова, цитаты, картинки, анекдоты, аудиозаписи, «оскорбление властей» и прочие публикации в социальных сетях, форумах и других онлайн-медиа.