Разработка законопроекта, подача коллективных исков и встречи с депутатами — пермские активисты борются за доступность детсадов по всей стране

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Разработка законопроекта, подача коллективных исков и встречи с депутатами — пермские активисты борются за доступность детсадов по всей стране

Получить места в детском саду в настоящее время очень сложно, и об этом не понаслышке знают создатели пермского проекта «Мамино право — пора в сад» — Мария и Дмитрий Мухачёвы. Проект появился из-за отсутствия доступности дошкольного образования в Перми и личной истории организаторов: «В 2015 году, когда нашему ребёнку дали садик в 14 км от дома, мы решили разобраться в вопросах доступности дошкольного образования. До 2017 года занимались проектом в качестве хобби, после чего начали активно его развивать. Сейчас работаем с 45 регионами России».

Создатели инициативы помогают родителям юридическим сопровождением — собирают документы и отстаивают права на поступление в ближайший детский сад. В конце января они были на приёме у депутата Государственной Думы Игоря Сапко с просьбой рассмотреть разработанный пермскими активистами законопроект о территориальной доступности детских садов. Итогом встречи стала договорённость о том, что Мухачёвы подготовят документы по нескольким особо сложным случаям устройства в дошкольные учреждения. Соответствующие бумаги уже готовы по одной семье, на повторный приём к депутату организаторы проекта планируют отправиться в конце февраля.

Сейчас Мухачёвы проводят публичный опрос на своей странице «Вконтакте». Тема обсуждения — подача коллективных исков в разных частях России. «Региональные власти многих регионов не хотят слышать людей, выполнять свои обязанности, да и просто отрицают права детей на дошкольное образование. Индивидуальные иски удовлетворяются с первого раза не во всех регионах, приходится подавать апелляционные и кассационные жалобы. Одна из наших гипотез, что коллективный иск может помочь сдвинуть ситуацию в регионах с точки», — Мария Мухачёва.

Так, в опросе приняли участие уже 258 человек, в числе которых жители Санкт-Петербурга, Пермского края, Екатеринбурга, Улан-Удэ, Сочи, Краснодара, Москвы и Всеволожского района Ленинградской области. В комментариях под публикацией также оставили свои сообщения соотечественники из других уголков страны.

Для подготовки коллективного иска в суд пермские активисты намерены собрать подписи не менее 20 человек. Готовы они выехать и в другие регионы: «Если какой-либо город наберёт более 25 человек — мы сможем приехать в этот город (в зависимости от загруженности и расстояния от него), чтобы защищать интересы этой группы людей».

Получить возможность устроить ребёнка в садик на самом деле сложно, и эта проблема касается не только Перми и Пермского края, но и других регионов. Со слов организаторов проекта, многие дети годами стоят в очереди. Именно поэтому создатели инициативы «Мамино право — пора в сад» стремятся помочь родителям и их детям.