Пермские активисты из сообщества «Электричке быть!» призывают горожан массово подавать заявления в Генпрокуратуру РФ

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские активисты из сообщества «Электричке быть!» призывают горожан массово подавать заявления в Генпрокуратуру РФ

В февраля пермяки из сообщества «Электричке быть!» обратились в Пермскую транспортную прокуратуру. Там они пытались получить информацию о том, как можно возобновить движение электричек на Горнозаводской ветке. Сотрудники ведомства пообещали направить все материалы проверки участка Пермь-II — Пермь-I в Генпрокуратуру РФ. А также порекомендовали продолжить сбор живых подписей, количество которых не сильно изменилось с декабря 2019 года. Сейчас их 5666.

На текущий момент в Пермской транспортной прокуратуре всего 30 заявлений от граждан, недовольных текущей ситуацией с железной дорогой в Перми. Это, по мнению членов инициативного сообщества, слишком малое число, чтобы отразить масштаб проблемы, с которой столкнулись пермяки.

«Как вы думаете, какое впечатление сложится в Генпрокуратуре, если по факту нарушения прав граждан при закрытии участка Пермь-II — Пермь-I поступило всего 30 (тридцать!) заявлений? Может быть, остальных уже всё устраивает на самом деле? И замена на автобусы, а в последствии на трамвай, не так уж и плоха?», — возмущаются активисты.

Они призывают всех неравнодушных граждан написать электронные заявления в интернет-приёмной Уральской транспортной прокуратуры.

Перед своим отъездом в Москву и снятием полномочий главы региона, Максим Решетников подписал приказ о ликвидации железной дороги Горнозаводского направления. Этот шаг был запланирован в рамках реконструкции набережной Перми к 300-летию города. 25 декабря 2019 года в Министерстве транспорта РФ подписали документы о возможности закрытия участка Горнозаводской железной дороги.

В ночь с 26 на 27 января ж/д сообщение с центром города Перми было прервано: перегон Пермь -II — Пермь-I был закрыт.

9 февраля пермяки выступили с масштабным митингом и составили резолюцию, после чего ВрИО губернатора Пермского края решил изучить проблему подробнее и прокатился от станции Голованово до Перми-I.

Также появились сведения о том, когда пермяки получат ответ на своё обращение к ВрИО губернатора Пермского края Дмитрию Махонину. Его решение относительно Горнозаводской ветки станет известно до 17 марта 2020 года. В начале февраля, напомним, активисты движения направили письмо главе региона с предложением обсудить «возможность отмены вредительского приказа».