«Доказательства обвинения вызывают сомнения» — адвокат Сергей Кудымов по делу Леонида Ладанова

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > дело пермского "Мемориала" > «Доказательства обвинения вызывают сомнения» — адвокат Сергей Кудымов по делу Леонида Ладанова

К исследованию доказательств обвинения приступили сегодня, 28 февраля, участники процесса по уголовному делу, возбужденному в отношении жителя поселка Велва-База Кудымкарского района Леонида Ладанова.

Напомним, 68-летнего пенсионера обвиняют в якобы фиктивной регистрации иностранных граждан (ст. 322.3 УК РФ). У него останавливались литовцы, приехавшие в Кудымкарский район с представителями пермского «Мемориала», чтобы прибраться на могилах своих депортированных родственников и земляков. Леонид Ладанов дружит с этими литовцами, поскольку вырос с ними.

Из озвученных в ходе судебного заседания материалов дела можно сделать вывод, что оформляли документы кудымкарские полицейские в спешке и особо не вникали в ситуацию. Так, в рапорте, на основе которого они затеяли проверку, говорится, что в действиях граждан Литвы усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 322 УК РФ – незаконное пересечение государственной границы РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения. В рамках проверки данного факта они зачем-то изымают у Ладанова бензопилу. При этом полицейские не устанавливают, чьи вещи находятся в доме Ладанова и как они там оказались. Самих литовцев допрашивают без переводчика. А в качестве понятого привлекают сотрудника краевого Минприроды Владислава Спильчевского, который, в свою очередь, занимается оформлением административных протоколов на литовцев.

«Доказательства обвинения у нас вызывают сомнения по поводу ненадлежащего оформления и вообще их появления в деле. Многие доказательства получены не уполномоченными на то лицами и с нарушениями уголовно-процессуального кодекса РФ. Только на основании этого дело можно прекратить», — считает адвокат Ладанова Сергей Кудымов.

Кроме Леонида Ладанова к ответственности органы власти Пермского края пытались привлечь и самих литовцев, и пермский «Мемориал» – в отношении них Министерство природных ресурсов Пермского края завело административные дела за самовольное занятие лесных угодий. Однако Кудымкарский городской суд выписанные штрафы отменил. Когда шли судебные процессы по оспариванию штрафов, было установлено, что Минприроды отправилось на Велва-Базу по запросу краевого управления ФСБ России. Суд прекратил производства в отношении литовцев в связи с недоказанностью обстоятельств совершения административного правонарушения. Решения в законную силу вступили. В отношении «Мемориала» Минприроды оспаривает решения в краевом суде.

Следующее заседание по делу Леонида Ладанова назначено на 2 марта.