Игорь Аверкиев и Виталий Ковин о Конституции РФ, выборах в Пермском крае и ситуации в стране

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Игорь Аверкиев и Виталий Ковин о Конституции РФ, выборах в Пермском крае и ситуации в стране

29 февраля в Перми состоялся митинг, посвящённый памяти убитого российского политика Бориса Немцова. В пятый раз гражданские и общественные деятели Перми собрались у Памятника жертв политических репрессий на Егошихинском кладбище. Они обсуждали убийство Бориса Немцова, усилившиеся в последние годы политические репрессии в стране и грядущие поправки в главный документ государства — Конституцию РФ.

Владимир Путин поручил переписать 22 статьи Конституции. Изменения касаются всех ключевых органов власти. Так, например, Госсовет станет конституционным органом, а российские законы должны быть приоритетнее международного права. Поправки в Конституцию вынесут на всероссийское голосование, но Госдума уже(!) одобрила изменения в первом чтении. Так называемое народное голосование по внесению правок в Конституцию РФ состоится 22 апреля 2020 года.

Игорь Аверкиев, председатель Пермской гражданской палаты:

«По ситуации в стране. Полностью контролируя ситуацию в стране и выборы, обладая реальным народным большинством, почему они не решились пойти по законному пути изменения Конституции РФ — проведению конституционного собрания и т.д. Почему они не стали этого делать? Им было бы проще, было бы меньше конфликтов и вопросов. Они сделали это по одной простой причине — они знали, что не смогут на все 100% контролировать ни выборы в конституционное собрание, ни само собрание. Все помнят Первый съезд народных депутатов? Полностью КПСС тогда ещё контролировало страну, но всего 2000 человек хватило, чтобы полностью изменить ситуацию в стране, попав в кресла на Первом съезде народных депутатов.

Сейчас они концепцией принятия новой Конституции РФ подтвердили то, что мы, в общем-то, подозревали. Они боятся созывать конституционные собрания, так как не знают, что из этого может получиться. Они впервые политически подтвердили свой очень сомнительный современный политический статус.

По поводу будущего голосования. Понятно, что позиции могут быть разные, но политическая проблема в том, что любая позиция нашего меньшинства на этих выборах фактически заметна никому не будет. Понятно, что в «Фейсбуке» и наших небольших СМИ мы зафиксируем свою позицию и действия, но народ и власть этого не заметят. На результатах голосования наше мнение тоже не скажется. Но есть один вариант. О нём неоднократно некоторые люди уже говорили. Чтобы принять правильное участие и чтобы его заметили, стоит сделать так: приходим на голосование, забираем бюллетень и, предварительно договорившись о проведении шествия или митинга, приходим с этими забранными бюллетенями и показываем их друг другу. Все те люди, которые сходят на выборы, заберут бюллетени, а после предъявят их себе, народу, людям, властям и т. д. — проведут реальную акцию. Они продемонстрируют, что есть граждане, которые не согласны. И это даже не обязательно регистрировать. Просто прийти с бюллетенями и показывать их — на Комсомольском проспекте или в другом месте — вполне нормально. Это можно сделать и в виде прогулки. Поэтому я думаю, что это было бы важно, интересно, и всем была бы понятна наша позиция.

Насчёт будущих выборов губернатора Пермского края — тоже нужно думать. Мы не знаем, кто там будет, вполне возможно, что это будут хоть какие-то конкурентные и свободные выборы, поэтому нам придётся определяться и по этому вопросу».

Виталий Ковин, к.и.н., доцент, старший научный сотрудник Отдела по исследованию политических институтов и процессов  ПФИЦ УрО РАН:

«Помнится, 4 года назад, когда нас впервые сослали сюда, мы говорили, что вот, в Перми не нашли для памяти Немцова лучшего места, чем место около кладбища. Но видите, как оказалось, именно такое мемориальное место стало точкой притяжения для памяти о самых выдающихся людях России. Благодаря усилиям общества «Мемориал» и тех, кто его поддерживает, был установлен этот памятник на горе. Благодаря усилиям других людей, в том числе — организаторов этого митинга, ежегодно мы вспоминаем Бориса Немцова на этой площадке. Мне кажется, её можно уже смело называть площадкой им. Немцова. И в этом мемориальном месте, я так понимаю, эта память будет храниться достаточно долго. Во всяком случае до того момента, пока в городе не появятся настоящие улицы и площадь Немцова или какие-то другие памятные пространства в его честь. А такое рано или поздно произойдёт, я в этом нисколько не сомневаюсь, потому что капля камень точит. И память, если её регулярно поддерживать, становится только крепче и сильнее.

Борис Немцов был редким для нашей страны публичным и очень смелым политиком, который не любил играть в какие-либо игры. Как правило, он открыто и очень ярко заявлял о своей позиции, за что, собственно, получал как от своих врагов, так и от соратников, друзей. Вероятно, именно поэтому так трагично оборвалась его жизнь. И в этом смысле Борис Немцов стал символом российского политического демократа, демократической волны. Его корили: «Как так, ты, будучи губернатором Нижнего Новгорода, даже не побеспокоился о том, чтобы подготовить себе преемника — передать власть и т.д.». Но ему все эти игры в преемничество, передачу власти, в пересаживание с одного места на другое, переименование должностей — были явно неинтересны. К сожалению, таких политиков мало, и то, что у нас сейчас происходит в стране, что на российском уровне, что на региональном — яркие личности не приветствуются и вымываются. Сейчас побеждает серость и старость. И эта политическая немощность сейчас под себя подстраивает Конституцию РФ так, как ей удобно, чтобы эту свою «немощность» продлить на как можно больший срок.

Нас всех с вами в ближайшее время в Пермском крае ожидает несколько очень важных политических кампаний, к которым я призываю вас всех обратить свое внимание. Первое — это голосование, которое состоится 22 апреля по поводу внесения поправок в Конституцию РФ. Конечно, если относиться к этому серьёзно, то это должен был быть настоящий референдум. И у нас у всех с вами украли единственную, наверное, возможность в жизни поучаствовать в настоящем конституционном референдуме. У кого-то есть опыт из 1993 года, когда мы голосовали, а есть молодые ребята, у которых его не было, и, вполне возможно, ещё очень долго не будет.

Несмотря на то, что они придумали с этим голосованием (совершенно нелегальным), мы с вами может превратить это действо в настоящий референдум по недоверию к Путину, по недоверию к тем, кто предложил изменить Конституцию именно таким образом. Поэтому я вас всех призываю принять в этом посильное участие. Прежде всего, обратить внимание на то, как будет проходить эта кампания. Мы не должны молчать, мы должны предавать гласности все свидетельства того, как граждан России будут принуждать, мобилизовывать, обманывать, покупать и другими способами заманивать на так называемое «общероссийское голосование». Во-вторых, люди, которые хотят прийти, проголосовать и сказать своё твёрдое «нет» этим поправкам — должны быть уверены, что их голос не будет украден. Поэтому нужно найти способы, чтобы организовать нормальное гражданское наблюдение. И по ходу этой кампании, а также в сам день голосования, со свой стороны движение «Голос» постарается сделать всё возможное, чтобы такое произошло. Поэтому если вы для себя считаете возможным каким-то образом присоединиться к нам, присоединиться к этой компании гражданского мониторинга и наблюдения голосования — обращайтесь. Все мои контактные данные найти легко.

Также нас ждёт очень важная для Пермского края кампания по выбору губернатора, по выбору главы нашего региона. И мы помним, во что превратилась прошлая кампания. Якобы с каким триумфом победу одержал Решетников. И что он потом сделал с Пермским краем? Это тоже не должно повториться. Поэтому мы также будем проводить мощную гражданскую кампанию по мониторингу губернаторских выборов и приглашаем вас всех присоединиться к ней и поддержать нас своими ресурсами — человеческими или финансовыми. Мы всегда этому будем рады. Также мы призываем всех принять активное участие в самом голосовании, чтобы выборы были максимально острыми и конкурентными.

Борис Немцов, насколько я могу судить, насколько я знаю, был страстным поклонником настоящих конкурентных выборов. И они должны в этом году состояться в Пермском крае».

Политика Бориса Немцова застрелили в центре Москвы 27 февраля 2015 года. На первый марш в честь Бориса Немцова в Москве пришли более 50 тысяч человек. Через неделю силовики задержали убийц политика. В 2017 году бывший чеченский военный Заур Дадаев получал 20 лет колонии, Анзор и Шадид Губашевы по 19 и 16 лет колонии строгого режима. Темирлан Эскерханов получил 14 лет, Хамзат Бахаев — 11 лет. Однако до сих пор неизвестны имена организатора и заказчика убийства.

Фото: Properm.ru. Видео: Георгий Шабанов