Власти готовятся закрыть неврологическое отделение во Всеволодо-Вильве. 2 890 жителей Прикамья против

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Власти готовятся закрыть неврологическое отделение во Всеволодо-Вильве. 2 890 жителей Прикамья против

Появилась информация о закрытии неврологического отделения в Всеволодо-Вильвенском городском поселении и хирургического в Александровской Центральной городской больнице (ЦГБ). Краевые власти, по данным пермского регионального отделения «Альянс Врачей», намереваются сделать это в ближайшее время, несмотря на собранные почти 3 000 голосов против оптимизации.

В октябре прошлого года жители Александровска и близлежащих поселений создали петицию против оптимизации Александровской Центральной городской больницы путём её присоединения к краевой больнице им. Вагнера в Березниках. Такая оптимизация повлечёт за собой ликвидацию больницы во Всеволодо-Вильве. За 5 месяцев жители региона собрали 2 890 голосов против закрытия поселковой больницы и слияния двух городских медучреждений.

Авторы петиции уверены, что жителям всех территорий придётся столкнуться с большим числом проблем после объединения больниц. Главная проблема возникнет из-за удалённости медицинских учреждений друг от друга — расстояние между ними составляет 80 км. В случае болезни местные жители не смогут преодолеть такое расстояние: «Наше Всеволодо-Вильвенское городское поселение состоит из четырёх населенных пунктов: Всеволодо-Вильва, Усть-Игум, Карьер-Известняк и Ивакинский карьер. В них проживают семьи с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, пенсионеры и малообеспеченные (малоимущие) семьи. Есть люди, которые не в состоянии в силу своих физических и материальных возможностей посещать врачей не только в посёлке Всеволодо-Вильва и городе Александровск, но и в Березниках».