Жители Рябинино хотят возродить местный сельский совет депутатов. ТИК и суд сопротивляются

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Рябинино хотят возродить местный сельский совет депутатов. ТИК и суд сопротивляются

Инициативная группа из 11 жителей Рябинино пытаются зарегистрироваться в ТИК и провести референдум, чтобы возродить Совет депутатов. Напомним, представительный орган был ликвидирован в связи с реорганизацией территории в Чердынский городской округ.

Ещё в сентябре 2019 года инициативные жители Рябинино подали заявление по проведению местного референдума в территориальный избирком. На референдум они предлагали вынести вопрос: «О создании Рябининского сельского совета народных депутатов».

Однако ТИК отказал в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума, ссылаясь на то, что документы были поданы без протокола собрания инициативной группы. Это при том, что данный протокол был зарегистрирован и передан в распоряжение комиссии заранее, а при регистрации инициативной группы по референдуму была указана ссылка на наличии в ТИКе этого протокола.

Отказ ТИКа рябининцы пытались оспорить в Чердынском районном суде, но в удовлетворении иска им тоже было отказано: и прокурор, и суд встали на сторону территориальной избирательной комиссии. В декабре 2019 года решение суда вступило в силу.

Сейчас жители Рябинино продолжают пытаться через суд убедить ТИК зарегистрировать их инициативу по проведению референдума.

В феврале 2020 года представитель инициативной группы Александра Селянинова подала очередной иск к Территориальной избирательной комиссии Чердынского городского округа. Однако в этот раз местный суд оставил иск об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума без движения, вернув заявителю. Тогда Селянинова решила подать частную жалобу на определение Чердынского городского суда.

В конце февраля Пермский краевой суд рассмотрел частную жалобу и вынес решение: «определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу».

Сейчас инициативная группа ждёт документы из краевой столицы и рассмотрения своего иска в Чердынском городском суде. Активные жители Рябино планируют не только реанимировать Совет депутатов через проведение местного референдума, но и создать «народное предприятие», которое будет заниматься развитием разных видов деятельности в Рябинино.