Участники пермской акции «Не виновата» собрали 30 тысяч рублей в поддержку жертв домашнего насилия

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Участники пермской акции «Не виновата» собрали 30 тысяч рублей в поддержку жертв домашнего насилия

На международной благотворительной акции «Не виновата» в поддержку женщин, переживших домашнее насилие, пермяки собрали 29 890 рублей. В Перми она состоялась 7 марта — ровно за сутки до Международного женского дня.

Цель благотворительного мероприятия — напомнить людям о жертвах домашнего насилия, а также психологически и материально помочь женщинам, столкнувшимся с изуверствами в стенах родного дома. Средства, собранные на международной акции, перечисляются в организации, фонды, кризисные центры и другие проекты, которые помогают людям справиться с подобными болезненными эпизодами жизни.

В 2020 году к благотворительной акции «Не виновата» подключились люди из 40 городов России и мира. Мероприятия прошли в Москве, Минске, Санкт-Петербурге, Варшаве, Тбилиси, Хельсинках, Ташкенте, Брянске, Перми, Барановичах, Воронеже, Гродно, Екатеринбурге, Бресте, Ижевске, Иркутске, Тюмени, Казани, Костроме, Красноярске, Могилеве, Нижнем Новгороде, Мурманске, Владивостоке, Новосибирске, Омске, Орле, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске, Тамбове, Челябинске, Бийске, Томске, Туле, Уфе, Хабаровске, Якутске, Ярославле и Владимире.

Для привлечения людей из других городов и просветительской деятельности у организаторов акции «Не виновата» есть свой манифест. В нём прописаны основные постулаты, подтолкнувшие их к созданию этой инициативы. В частности, они собрали статистику по домашнему насилию, которая представлена в этом неофициальном акте.

В России от последствий домашней жестокости ежегодно погибает около 14 тысяч женщин, а 36 тысяч — систематически терпят побои. Примечательно, что в мире, по данным доклада Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), около 50 тысяч представительниц прекрасного пола погибает в год от домашнего насилия. Другими словами, количество убийств на этой почве в России составляет почти четверть от данных по всем странам.

«Вопреки расхожим мифам, насильники — это далеко не всегда абстрактные злодеи и незнакомцы. Напротив, исследования показывают, что подавляющее большинство случаев сексуального насилия над женщинами совершается их знакомыми: партнёрами, коллегами, родственниками. При этом важно не забывать, что официальные цифры статистики не учитывают множество случаев, в которых женщины, пережившие насилие, не смогли обратиться в полицию и добиться возбуждения уголовных дел», — вырезка из манифеста.

В Перми благотворительное мероприятие проводится не в первый раз. В этом году пермские организаторы акции «Не виновата» часть собранных средств из 29 890 рублей перевели на счёт фонда социальной поддержки «Колыбель надежды» (с 2011 года занимаются созданием бэби-боксов — пунктов анонимного отказа от новорожденных детей, а также гуманитарной помощью женщинам, семьям и детям, оказавшимся в кризисных ситуациях).