Краевой суд вновь отменил правила, запрещающие киоски и ларьки на придомовой территории в Перми

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Краевой суд вновь отменил правила, запрещающие киоски и ларьки на придомовой территории в Перми

Отменены отдельные пункты Правил благоустройства Перми, которые запрещают размещать нестационарные торговые объекты (НТО) на придомовых территориях. Так решил Пермский краевой суд, сообщает Ассоциация содействия жилищному самоуправлению «Пермский стандарт». Решение ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано городскими властями в Верховном суде.

Пермская городская дума года внесла изменения в правила благоустройства, запрещающие размещать НТО на придомовых территориях, а также ближе 15 метров от окон и фасадов зданий, весной 2018 года. Предприниматели и представители ТСЖ решили оспорить это решение в суде. В 2018 году Пермский краевой суд признал, что, принимая запрет, дума вышла за пределы полномочий, определенных федеральным законодательством. Однако Верховный суд РФ отменил решение суда первой инстанции. В 2019 году пермские власти приняли новые Правила благоустройства. Это позволило предпринимателям и товариществам собственников жилья Перми вновь обратиться в суд.

Представитель истцов Дмитрий Оксюта отмечает, что оспариваемые пункты противоречат Градостроительному кодексу РФ. Кроме того, согласно определению Конституционного суда РФ от 5 декабря 2019 года, городские власти не могли устанавливать абсолютный запрет на размещение НТО на придомовой территории.

Предприниматели полагают, что в законную силу решение Пермского краевого суда вступит в середине лета. Они ожидают, что ответчик (Пермская городская дума), скорее всего, подаст апелляционную жалобу. Однако компромисс между бизнесом и городскими властями может быть достигнут и раньше, сообщает «Новый компаньон». В настоящий момент идут переговоры об изменениях в городские Правила благоустройства в рамках рабочей группы по НТО при уполномоченном по защите прав предпринимателей Анатолии Маховикове.

Тем не менее, председатель Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александр Зотин считает, что инициативы пермских властей по изменению правил размещения НТО «сильно напоминают воспрепятствование предпринимательской и иной законной деятельности, что запрещается, в свою очередь, УК РФ».

Следить за движением дела по запрету НТО можно в картотеке Пермского краевого суда по номеру № 3а-5/2020 (3а-808/2019;) ~ М-743/2019.

История борьбы предпринимателей и ТСЖ против Пермской городской думы:

  •  В марте 2018 года с подачи Главы Перми Дмитрия Самойлова депутаты Пермской городской Думы внесли изменения в Правила благоустройства и содержания территорий в городе Перми. В результате был установлен запрет размещать на придомовой территории многоквартирных домов нестационарные торговые объекты — НТО (например, будки с водой, киоски по оказанию услуг населению и т.д.).
  •  Ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт», предприниматели и товарищества собственников жилья обратились в Пермский краевой суд с иском к Пермской городской Думе. Истцы требовали отменить запрет на размещение НТО.
  • 6 июля 2018 года Пермский краевой суд признал недействующим со дня принятия пункт Правил благоустройства и содержания территорий города Перми, которым был установлен запрет на размещение НТО на придомовых территориях. Решение суда опубликовано ниже.
  • Решение Пермского краевого суда было обжаловано в Верховном Суде РФ ( дело 44-апг18-25, определение от 27.11.2018г), опубликовано ниже.
  • В декабре 2018 года были приняты новые Правила благоустройства территории города Перми.
  • Вначале 2019 года владельцы нестационарных торговых объектов и председатели ТСЖ обратились в Пермский краевой суд с иском об оспаривании Закона Пермского края № 460-ПК от 06.04.2015г. «Об административных правонарушениях в Пермском крае». Статьями 6.7 и 6.7.1 указанного закона были установлены штрафы за нарушение правил организации благоустройства и озеленения территории, нарушение правил благоустройства территории в части размещения нестационарных  торговых объектов, нестационарных объектов по оказанию услуг населению.
  • В июне 2019 года Пермский краевой суд признал недействующей со дня вступления решения суда в законную силу статью 6.7.1 Закона Пермского края № 460-ПК от 06.04.2015г. полностью и статью 6.7 — в той мере, в которой она устанавливает административную ответственность за размещение НТО. Решение Пермского краевого суда опубликовано ниже. ДЕЛО № 3а-156/2019 ~ М-13/2019.
  • 30 октября, Верховный суд России отказал губернатору Пермского края Максиму Решетникову и Законодательному Собранию Пермского края в жалобе на решение Пермского краевого суда об отмене статьи 6.7 и 6.7.1 закона Пермского края № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае». Таким образом, решение Пермского краевого суда вступило в законную силу.
  • Летом 2019 года предприниматели и ТСЖ обратились в Конституционный Суд с просьбой проверить ряд норм закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и закона о торговле, которые, по их мнению, позволяют муниципальным властям устанавливать ограничения, противоречащие федеральному законодательству.
  • В сентябре 2019 года предприниматели и ТСЖ обратились в Пермский краевой суд с целью отменить новые Правила благоустройства территории города Перми.
  • 5 декабря 2019 года в ответе на жалобы предпринимателей и ТСЖ «Мирный» Конституционный суд определил, что органы местного самоуправления не могут абсолютно (недифференцированно) запрещать размещение НТО на придомовых территориях, если собственники земельного участка выразили согласие на размещение НТО и это не нарушает иных требований законодательства РФ. Определение суда опубликовано ниже.
  • 5 декабря 2019 года в ответе на жалобы предпринимателей и Ассоциации ТСЖ «Пермскийстандарт» Конституционный суд определил, что органы местного самоуправления не могут абсолютно (недифференцированно) запрещать размещение НТО на придомовых территориях, если собственники земельного участка выразили согласие на размещение НТО и это не нарушает иных требований законодательства РФ. Определение суда опубликовано ниже.