Афиша общественных событий Перми с 13 по 22 марта 2020 года

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Афиша общественных событий Перми с 13 по 22 марта 2020 года

14-15 марта 2020 г., 09:00-13:00выезд некоммерческого сервиса «Экотакси». Экотакси – это некоммерческий сервис для жителей Перми, которые уже сегодня разделяют свои отходы. За неделю до выезда в группе ВК вывешивается маршрут, в комментариях к которому нужно подтвердить своё участие. Заявки принимаются за три дня до выезда. Услуга платная: 200 рублей. Сбор идёт на оплату грузовой машины. Организатор: сообщество «Экотакси».

14 марта 2020 г., 18:00лекция Бориса Колоницкого «Забытая война»? Память о Первой мировой войне в России». Первую мировую войну и в России, и в других странах нередко называли и называют «забытой войной». В своей лекции профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Б.И. Колоницкий сравнит российскую память о Первой мировой войне с мемориальными проектами в других странах. Место проведения: Центр городской культуры (ул. Пушкина, 15). Организаторы: Книжный магазин «Пиотровский», Центр городской культуры.

15 марта 2020 г., 11:00фестиваль «Семья начинается с меня», посвящённый осознанным отношениям, любви, семье и детям. В программе – лекции от ведущих коучей и психологов Перми, мастер-классы для детей и взрослых, зона телесных практик, фотовыставка, семейное кафе и много чего ещё интересного. Регистрация и программа. Место проведения: Развивающее пространство «Точка кипения» (Завод Шпагина, ул. Советская, 1А). Организатор: Сообщество «Мастерская успеха».

15 марта 2020 г., 13:00митинг в рамках Всероссийской протестной акции в защиту социально-экономических прав и свобод граждан; против проводимой политики руководства страны, приводящей к обнищанию населения, постоянному росту цен и обесцениванию рубля. Место проведения: Памятник В.И. Ленину около Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. Организатор: Пермское краевое отделение Коммунистической партии Российской Федерации.

15 марта 2020 г., 15:00лекция Андрея Суслова «Триумф Сталина – трагедия народа». Доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Андрей Борисович Суслов расскажет о том, какова действительно была цена «сталинского рывка» и индустриализации, а также о репрессиях 1937-го года и о том, почему всего этого можно было избежать. А.Б. Суслов – член правления Пермского краевого отделения международного общества «Мемориал», автор книги «Спецконтингент в Пермской области (1929-1953 гг.)» и нескольких десятков статей и учебно-методических публикаций по истории политических репрессий в СССР. Место проведения: Центр городской культуры (ул. Пушкина, 15). Организатор: Пермское отделение Либертарианской партии России.

17 марта 2020 г., 17:30интерактивный семинар гражданских ЛГБТ-активистов о креативном активизме и эффективном взаимодействии со СМИ и союзниками. Многолетним опытом поделятся гражданские ЛГБТ-активисты из Санкт-Петербурга Алексей Назаров и Алексей Сергеев. В рамках проекта «Азбука Активизма» петербуржцы расскажут участникам семинара о том, какие бывают формы публичного активизма, включая анонимные и более безопасные; как зовут трёх котов креативного активизма, и почему юмор активизму верный помощник. Зачем быть «фиолетовой коровой», что такое «визуальный молоток» и каковы секреты создания «прилипающих» акций и материалов, привлекательных для аудитории и СМИ (на конкретных кейсах). Как ЛГБТ-люди в Петербурге поддержали протест дальнобойщиков, и что из этого вышло, а также другие успешные кейсы построения горизонтальных связей с союзниками. Какие существуют формы взаимодействия с государственными органами. Что нужно знать о безопасности и многом другом. Мероприятия только для совершеннолетних участников (18+). Участие только после предварительной регистрации. Место проведения: Открытый общественный офис (ул. Екатерининская, 120а). Организатор: Сообщество «Азбука активизма».

21 марта 2020 г., 10:15сбор волонтёров для помощи Музею пермской артиллерии. VP_культуре сообщества «Volunteers_perm» – это периодическая помощь в развитии культурного пространства города и края. Пермь активно развивается, появляются новые культурные пространства, кластеры, музеи. Задача волонтёров в этом направлении – помогать развитию культурной жизни пермяков и жителей края. На мероприятиях волонтёров ждёт подготовка помещений, уборка, приведение в порядок культурного пространства и другие задачи. Что брать с собой: рабочие перчатки, перекус, горячий чай в термосе. Как одеваться: тёплая, рабочая одежда и обувь, которую не жалко испачкать. Продолжительность мероприятия: 3-4 часа. Как стать волонтёром мероприятия: 1. Оставить заявку в комментариях в паблике ВК. 2. Пройти регистрацию в сообществе (только для новых волонтёров): vk.cc/5hxcsK. 3. Добавить в друзья куратора и написать сообщение «Привет! Хочу стать волонтёром VP_культуре»: Соня Гордзелевская. 4. Вас добавят в беседу мероприятия и там расскажут все подробности. Место сбора волонтёров: Музей пермской артиллерии (ул. 1905 года, 20). Организатор: Сообщество «Volunteers_perm».

22 марта 2020 г., 13:40сбор волонтёров для помощи приюту «Котопёс» (14+). VP_животным сообщества «Volunteers_perm» – это периодическая волонтёрская помощь приютам для животных. В приютах обитают собаки и кошки, которые нуждаются в помощи старших братьев. Волонтёры помогают сотрудникам приютов в обслуживании вольеров и клеток, мытьём посуды, хозяйственных работах, с выгулом собак и в общении с котиками. По желанию волонтёры привозят для собак и кошек вещи, корм и медикаменты. Что брать с собой: деньги на проезд, рабочие перчатки, вкусняшки к чаю, по желанию – вещи, корм и медикаменты для кошек. Как одеваться: рабочая одежда, которую не жалко испачкать. Продолжительность мероприятия: 2-3 часа. Как стать волонтёром мероприятия: 1. Оставить заявку в комментариях. 2. Пройти регистрацию в сообществе (только для новых волонтёров): vk.cc/5hxcsK. 3. Добавить в друзья куратора и написать сообщение «Привет! Хочу стать волонтёром VP_животным»: Лиана Чуклинова. 4. Вас добавят в беседу мероприятия и там расскажут все подробности. Место сбора волонтёров: трамвайная остановка «ул. Пушкина» (ул. Максима Горького, приют «Котопёс» размещается в частной квартире). Организатор: Сообщество «Volunteers_perm».