«Вряд ли от депутатов ЗС можно было ожидать другой реакции», — краевой парламент проголосовал за изменения в Конституцию РФ

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Вряд ли от депутатов ЗС можно было ожидать другой реакции», — краевой парламент проголосовал за изменения в Конституцию РФ

Вчера, 12 марта, депутаты Законодательного Собрания Пермского края приняли поправки в Конституцию РФ. За исключением 4 представителей партии КПРФ, которые воздержались от голосования, 44 пермских депутата единогласно одобрили изменения в Конституцию РФ.

На текущий момент поправки приняли 60 из 85 регионов страны. Госдума и Совет Федерации также рассмотрели новые главы 3-8 Конституции РФ и уже одобрили их. Всероссийское голосование относительно изменений состоится 22 апреля. Жители страны должны будут проголосовать за или против поправок в статьи о территориальной организации страны, Президенте, Федеральном собрании, Правительстве РФ, судебной власти, прокуратуре и местном самоуправлении. Изменения вступят в силу только в случае одобрения более чем 50% граждан, принявших участие в голосовании.

Виталий Ковин, к.и.н., доцент, старший научный сотрудник Отдела по исследованию политических институтов и процессов ПФИЦ УрО РАН:

«Вряд ли от депутатов Законодательного Собрания Пермского края можно было ожидать другой реакции. Дело в том, что практически все они обязаны существующему режиму, а значит и лично Владимиру Путину, своим положением. Они и являются депутатами именно потому, что он и его окружение создали такую неконкурентную политическую систему, где политические элиты, в том числе и региональный депутатский корпус, формируются по принципу личной преданности и лояльности высшему руководству страны. Системные партии, за исключением КПРФ, фактически соревнуются в преданности действующему президенту. Для депутатов региональных парламентов, выступление против Путина и его поправок означало бы конец их политической, а возможно и не только политической, карьеры. Работает простой инстинкт самосохранения. Поэтому и не стоит удивляться итогам их голосования».

Сергей Ухов, координатор пермского штаба Алексея Навального:

«Еще раз выскажусь по сегодняшнему голосованию краевых депутатов за вечное правление Путина, потому что некоторые депутаты пытаются сказать, что их избирателям не важно сколько будет сроков у Путина.

Главная причина, почему мы выходим на пенсию в 65 лет, не можем нормально лечиться, учиться и приобретать жильё — в уничтожении конкуренции, в уничтожении свободы для человека, бизнеса, инициативы.

А в конечном итоге причина всего этого — отсутствие честных выборов, независимого местного самоуправления и налогов, которые забирает край и федерация. Тотальное вранье и разнузданность власти, которая ездит на шикарных автомобилях, покупает квартиры за 200 млн и оторвалась от людей, как Валентина Терешкова в космос. И здесь мы приходим к несменяемости власти.

А то что сделали сегодня депутаты, это предательство интересов избирателей, уничтожение края и страны
».