«Потерял политическую нейтральность» – политолог Виталий Ковин о призывах пермского Избиркома вступить в движение «Волонтёры Конституции»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Потерял политическую нейтральность» – политолог Виталий Ковин о призывах пермского Избиркома вступить в движение «Волонтёры Конституции»

На сайте Избирательной комиссии Пермского края и Едином портале ТИК региона появилась новость о наборе в группу «Волонтёры Конституции».

«Это чисто политический проект, направленный на агитацию в пользу поправок. Достаточно зайти на сайт «волонтеров» и в разделе  «Узнать больше о предлагаемых поправках» нажать «Перейти» и вы попадаете на чисто агитационную станицу, где рассказывается о том, какие замечательные поправки предлагаются, и желающие могут их поддержать. Политическая агитация чистой воды», — пишет в своём Телеграм-канале пермский политолог Виталий Ковин.

При этом политолог отмечает, что согласно базовым стандартам и принципам проведения любых голосований, комиссия, которая его проводит и организует, должна соблюдать политический нейтралитет. Тем более, если это касается принятия государственно-значимых, но неоднозначных решений, по поводу, которых существуют противоположные позиции:

«Сами избиркомы – это коллегиальные органы, в составы которых входят представители разных политических сил и которые по-разному относятся к поправкам в Конституцию. В самом крайизбиркоме есть представитель КПРФ, чья партия воздержалась при голосовании в Госдуме и пермском ЗакСе. В пермских ТИКах есть представители «Яблока», которые резко выступили против поправок. В УИКах есть сторонники других оппозиционных сил. Поэтому, размещение такой информации на официальном сайте любых госорганов (а у нас в этом замечены еще и департаменты молодёжной политики нескольких районов Прикамья), в том числе и на сайтах избирательных комиссий, – недопустимо. Это указывает на политическую ангажированность системы избирательных комиссий в пользу сторонников принятия поправок и ущемление прав и интересов их противников».

Между тем, найти информацию на сайте «Волонтеры Конституции» о том, чья эта инициатива и на чьи средства она существует, не предоставляется возможным. При попытке зарегистрироваться сайт перенаправляет на единую информационную систему – «Добровольцы России», где, для того, чтобы зарегистрироваться, необходимо указать не только электронную почту или телефон, а все паспортные данные, включая места регистрации и место фактического проживания. При этом система предлагает зарегистрироваться в качестве агитатора новой Конституции как частному лицу, так и организации. К настоящему моменту«Волонтёрами Конституции» зарегистрированы 23 725 организаций. 33 из них – организации города Перми и Пермского края:

  1. Волонтёры Культуры Пермского края
  2. Автономная некоммерческая организация «Центр молодежных инициатив Пермского края»
  3. Пермское Региональное Отделение Общероссийской Общественой Организации «Российский Красный Крест»
  4. Бардымская районная организация Пермской краевой организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»
  5. Пермское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Общее дело»
  6. Штаб Студенческих Отрядов ФГБОУ ВО «Пермский Государственный Гуманитарно-Педагогический Университет»
  7. РО ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Пермского края
  8. Пермский профессионального педагогический колледж
  9. Пермская региональная общественная организация по поиску пропавших людей «Поисковый отряд имени Ирины Бухановой»
  10. Министерство культуры Пермского края
  11. КГАПОУ «Пермский строительный колледж»
  12. АНО Пермское молодежно-студенческое объединение «Урал-сервис»
  13. Агентство по туризму и молодежной политике Пермского края
  14. Пермская региональная общественная организация «Ассоциация экологов Пермского края»
  15. Пермское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды»
  16. Студенческий добровольческий отряд ГБПОУ «Коми-Пермяцкий агротехнический техникум» — «ЧУДО»
  17. Региональная Общественная Организация Инвалидов «Диабетическое Общество Пермского Края»
  18. Министерство социального развития Пермского края
  19. «Твори с добром. Пермь»
  20. ПРОО «Поиск-Пермь»
  21. Пермская региональная общественная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасения на водах»
  22. Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество»
  23. Отдел по Молодежной политике города Перми
  24. МАОУ «СОШ No 55» г. Перми
  25. ГБПОУ «Коми-Пермяцкий политехнический техникум»
  26. Городской совет старшеклассников города Перми
  27. «Школа волонтеров» Пермского муниципального района
  28. ФГБОУ ВО ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ
  29. Юнпресс-Пермь
  30. Пермская региональная общественная организация «ПравДА вместе»
  31. Министерство образования и науки Пермского края
  32. Пермское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики»
  33. АНО «Организация учащейся молодежи и детей Пермсого края «Вектор Дружбы»