Жители Пролетарки опасаются строительства нового дома на границе с охраняемым лесом «Верхне-Курьинский»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Пролетарки опасаются строительства нового дома на границе с охраняемым лесом «Верхне-Курьинский»

18-этажный многоквартирный дом может появиться на ул. Докучаева, 23 в Дзержинском районе города Перми (м-н Пролетарский). Жителей района возмущают планы застройщика — АО «ПЗСП». Во-первых, на границе к возможному участку застройки прилегает особо охраняемая природная территория (ООПТ) ландшафт «Верхне-Курьинский», во-вторых — проект изменения планировки территории, предлагаемый строительной компанией весьма сомнительный. Кроме того, жители возмущены, что публичные слушания по этим вопросам прошли без их ведома.

4 марта 2020 года на публичных слушаниях АО «ПЗСП» предложила внести дополнения в проект планировки территории (ППТ) и межевания участков по ул. Докучаева. В прошлом проектировочное решение накладывало ограничения на назначение построек на этой территории. А именно — было возможно возведение зданий с назначением «зоны планируемого размещения объектов капитального строительства коммерческого и специального назначения». Организация же предложила исключить слова «коммерческого и специального назначения» из этого определения в ППТ, проложив тем самым себе путь для возведения жилого дома на участке. Также в числе изменений, предложенных «ПЗСП» в начале марта, — объединение земельных участков с кадастровыми номерами 59:01:0000000:81381 и 59:01:0719230:1 по проекту межевания.

«Вроде бы ничего примечательного, кроме одного — заказчик всех изменений АО «ПЗСП», который кроме жилых домов ничего и не строит, — пишет кандидат географических наук, доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ Дмитрий Андреев и отмечает, что строительство нового жилья в Пролетарке — вопрос спорный, когда есть явные проблемы с социальной инфраструктурой, особенно с детскими садами. — Мне же более важен другой аспект — строительство на границе городских лесов и ООПТ. Там уже сейчас чрезмерная рекреационная нагрузка, ведь парков и скверов в микрорайоне нет вообще, опять же «спасибо» застройщику».

Кроме того, эколог обращает внимание на нестыковку в документах: в зону планируемого размещения объектов капитального строения попадает участок ООПТ, а в проекте межевания он исключен. Не учтён в документах застройщика и противопожарный разрыв в 50 метров от границы леса.