«Пролетарка против строительства 18-этажного дома»: жители микрорайона собирают подписи под обращением

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Пролетарка против строительства 18-этажного дома»: жители микрорайона собирают подписи под обращением

Вчера, 17 марта, пермяки, проживающие на территории м-н Пролетарский, собрали 29 первых подписей с требованием не допустить строительство 18-этажного дома на ул. Докучаева, 23. Застройщиком выступает АО «ПЗСП». В онлайн-сообществе жители микрорайона призывают других неравнодушных горожан поддержать их инициативу или направить своё обращение в городскую прокуратуру, администрацию Перми или Пермскую городскую Думу.

Местные жители считают, что строительство дома приведёт к ряду негативных последствий. По их мнению, возведение многоэтажки повлечёт за собой «увеличение интенсивности автомобильных пробок и количества очередей в местных детских садах и школах, понижение доступности врачебной помощи и замусоривание парковой зоны микрорайона».

«Согласно материалам, обосновывающим необходимость внесения изменений в Генеральный план города, на участке предполагается капитальное строительство многоэтажного дома с площадью жилых помещений 27 913 квадратных метра и числом жильцов около 1300 человек. При этом проект не предполагает строительства дополнительных объектов социальной инфраструктуры (детский сад, поликлиника, школа и др.) в микрорайоне Пролетарский. Вместо этого, в рамках соглашения между АО «ПЗСП» и Администрацией города Перми №059-01-35/5-177 от 09.08.2019 г., планируется создание социального объекта в Свердловском районе города Перми. Тем самым нарушаются принципы создания условий повышения качества и комфорта городской среды. Социальная нагрузка повышается в одном месте, а детский сад строится в совсем другом!», — пишут участники сообщества «Пролетарка против строительства 18-этажного дома» в своём обращении.

Пермяки выяснили, что количество занятых мест в образовательных заведениях микрорайона уже существенно превышает установленные нормативы. С их слов, у школы «Мультипарк» фактическая наполненность составляет 161% от норматива, у школы «Мастерград» — 97%, а количество занятых мест в детских садах №203 и №407 выше нормы на 131%.

Обеспокоенные пермяки 16 марта, в понедельник, направили письмо в пермскую городскую прокуратуру и уже получили исчерпывающий ответ. Ведомство признало материалы застройщика, обосновывающие изменения в Генплан, нуждающимися в фундаментальной доработке: «Материалы по обоснованию вносимых изменений в Генеральный план города Перми являются неполными и недостоверными, поскольку не содержат выводов об обеспеченности рассматриваемой территории объектами социальной инфраструктуры, а также не соответствуют программам комплексного развития систем коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры».

Пермяки требуют отложить внесение изменений застройщиком в Генеральный план Перми, а также просят рассмотреть вопрос о создании дополнительных объектов социальной инфраструктуры в микрорайоне Пролетарский. В частности, они хотят увеличить количество детских садов, общеобразовательных учреждений и парковых зон.

Напоминаем, АО «ПЗСП» для строительства дома на ул. Докучаева, 23 предложил внести ряд изменений в Генплан города Перми. Они касаются возведения жилого дома рядом с особо охраняемой природной территорией — ландшафтом «Верхне-Курьинский». Несмотря на ряд нестыковок в документах застройщика, которые были обнаружены пермскими общественниками и учёными, публичные слушания по внесению изменений уже состоялись 29 января. Сегодня, 18 марта, проект будет рассмотрен в профильном комитете Пермской городской Думы. 24 марта состоится окончательное заседание по принятию или отклонению изменений.