Объявлен набор добровольцев в летние экспедиционные проекты «Молодёжного Мемориала»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Объявлен набор добровольцев в летние экспедиционные проекты «Молодёжного Мемориала»

Пермская инициативная группа «Молодёжный Мемориал» приглашает всех желающих принять участие в четырёх волонтёрских экспедициях в весенне-летнем сезоне 2020 года, связанных с изучением истории политического террора в Пермском крае в советский период. К участию приглашаются волонтёры из России и других стран в возрасте от 16 до 99 лет.

Расходы на питание, проживание и проезд из Перми до места проведения исследовательских работ и обратно возьмёт на себя «Молодёжный Мемориал». Он же предоставит основное оборудование для походов. С каждого участника потребуется только небольшой организационный взнос и индивидуальное туристическое снаряжение.

Рабочие языки всех проектов – русский и английский.

«В ходе подобных экспедиций главным образом собирается «устная история». Посещая далёкие и близкие, маленькие и большие населённые пункты региона, мы ищем свидетелей эпохи и записываем с ними интервью. Это весьма пожилые люди, но тем и важна наша работа – успеть записать их живые истории, — объясняют в пермском «Мемориале«. — Во-вторых, мы устанавливаем мемориальные знаки на бывших местах ГУЛАГа. Наибольшее количество спецпосёлков и лагерей в 1930 – 1950 годы располагалось по берегам рек в уральской тайге. В большинстве своём от них ничего не осталось: люди, как только получили возможность, уехали, а здания со временем разрушились. Поэтому порой часть времени в экспедиции часто отводится на сплав на катамаранах по рекам Пермского края. А это значит, что «По рекам памяти» – это не только важная работа по сохранению памяти и осмыслению трагедий прошлого, но и отличный способ путешествия, получения новых знаний, навыков и добрых знакомств».

Подробности о каждой экспедиции можно прочитать на сайте.

Для заявки на участие достаточно подробно заполнить анкету и выслать её по электронной почте ivan.memorial.perm@gmail.com (контактное лицо – Иван Васильев, менеджер просветительских проектов «Молодёжного Мемориала»).