Прения сторон по делу Ладанова перенесены на апрель

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > дело пермского "Мемориала" > Прения сторон по делу Ладанова перенесены на апрель

Мировой судья судебного участка №2 Кудымкарского района Людмила Мокрушина перенесла заседание по делу Леонида Ладанова, которого власти пытаются привлечь к уголовной ответственности за якобы фиктивную регистрацию иностранных граждан.

Прения сторон состоятся 13 апреля 2020 года.

Сегодня, 19 марта, в 16:00 Пермская гражданская палата сообщала, что заседание состоится 20 марта, не смотря на то, что президиум Верховного суда РФ опубликовал распоряжение о закрытии всех процессов до 10 апреля из-за пандемии коронавируса. Однако к концу рабочего дня суд принял решение перенести заседание на апрель.

Напомним, в Кудымкаре судят 68-летнего Леонида Ладанова. Летом 2019 года у него останавливались литовские волонтёры, приехавшие в Кудымкарский район с экспедицией «По рекам памяти», чтобы прибраться на заброшенном польско-литовском кладбище в посёлке Галяшор. Обвиняют пенсионера в фиктивной регистрации иностранных граждан. По версии следствия, он зарегистрировал литовцев у себя дома, а проживали они в доме его матери, находящемся по соседству. С обвинением Ладанов не согласен.

Интересы Леонида Ладанова в суде представляют адвокаты Сергей Кудымов и Эдуард Асатрян.