Прокуратура Пермского края подписала обвинительное заключение по делу о «манекене Путина». Следующий этап — суд

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Прокуратура Пермского края подписала обвинительное заключение по делу о «манекене Путина». Следующий этап — суд

Уголовное дело о «манекене Путина» в отношении трёх пермяков — Александра Шабарчина, Данилы Васильева (несовершеннолетнего) и Александра Эткина (Котова) по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершённое группой лиц) отправляется в суд.

Напомним, в начале марта Следственный комитет завершил расследование, составил обвинительный акт и передал все материалы уголовного дела на утверждение в Прокуратуру Пермского края. Сегодня, 20 марта, ведомство утвердило обвинительное заключение.

Напомним, 11 ноября 2018 года в центре Перми несколько человек устроили перфоманс, привязав к столбу манекен с фотографией лица Путина. На манекене была самобытная тюремная роба и табличка с надписью: «Лжец. Военный преступник Пыня В.В.». Следственный комитет расценил совершённое пермяками действие как хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК РФ). По этой же статье судили участниц Pussy Riot за панк-молебен в храме Христа Спасителя. Обвиняемым грозит до семи лет лишения свободы.

Адвокаты обвиняемых, ознакомившись с материалами уголовного дела, отмечали, что документы имеют многочисленные нарушенияй и подгоны. В этой связи защита ожидала, что прокуратура не решится подписать обвинительное заключение для передачи в суд.

«Если решится, мы будем считать это дело политическим», — комментировал позицию подзащитных Пермской гражданской палате один из адвокатов по делу о «манекене Путина» Максим Филиппов.

Дата первого судебного заседания пока не озвучена. В настоящий момент, напомним, Верховный суд предписал всем российским судам приостановить рассмотрение дел с целью предупредить распространение коронавирусной инфекции COVID-19. Действие предписания продлится до 10 апреля 2020 года. Однако, согласно документу, эта мера не касается дел, которые требуют безотлагательного рассмотрения: об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным. Относится ли к безотлагательным дело о «манекене Путина» станет известно в ближайшие дни.

Ранее мы писали: