В карантин без cодержания?

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В карантин без cодержания?

Пермской гражданской палате стало известно, что некоторые учреждения культуры Пермского края принуждают бюджетников уходить в отпуска без содержания – предлагают «добровольно» писать соответствующие заявления. И люди «добровольно» пишут. Речь идёт о тех бюджетных учреждениях и организациях, где невозможна удалённая (дистанционная) форма работы или руководители по каким-то причинам не хотят заниматься её организацией. При этом региональное руководство требует у руководителей учреждений присылать расчёты по предполагаемой экономии фонда заработной платы благодаря этой «карантинной» мере…

В этой ситуации юристы Пермской гражданской палаты рекомендуют всем: НЕ писать никаких заявлений, чтобы вам не предлагали.

При этом нет никакой разницы в бюджетной или коммерческой сферах вы трудитесь. Права и обязанности у работников всех сфер одинаковые даже в условиях так называемой «повышенной готовности», объявленной на территории Пермского края.

1. Вы имеете право и обязаны ходить на работу, если находитесь в трудовых отношениях. Не посещать работу можно только в случае, если ваш работодатель издал приказ о переводе на удалённый режим работы. В противном случае будет зафиксирован прогул. Если работодатель хочет отстранить вас от трудовой деятельности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, он должен написать соответствующий приказ. Иных инструментов у работодателя нет.

2. Уйти в отпуск или в отпуск без содержания возможно только по собственному желанию – то есть по личному заявлению сотрудника. Работодатель или коллеги могут предлагать вам уйти в отпуск, но вы имеете полное право отказаться от такого предложения.

3. Что делать, если вы по каким-то причинам успели написать заявление об увольнении по собственному желанию? Проверьте, указали ли вы в заявлении сокращённый срок отработки. Если такой срок не указан, то в течение двух недель с момента написания заявления вы имеете право передумать и забрать своё заявление. Если в заявлении указан сокращённый срок отработки, работодатель может успеть подписать ваше заявление.

4. Переводят на «простой», что это значит? Если работа была связана с непосредственным контактом с гражданами, а ближайшие несколько недель работники не имеют возможности выполнять свою деятельность, работодатель может оформить таким работникам простой «по причинам, не зависящим от работодателя и работника»  по статье  157 Трудового кодекса. В этом случае сохраняется до 2/3 тарифной ставки или должностного оклада.

Вместе с тем отметим, что на днях российский премьер Михаил Мишустин предостерёг работодателей от увольнений работников в связи с коронавирусом, пригрозив проверками трудинспекции, ФНС и прокуратуры. Минтруд и Минюст должны до 25 марта представить в Правительство РФ свои предложения о мерах, направленных на то, чтобы не допускать необоснованных увольнений работников в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и привлекать уличенных в этом работодателей к ответственности.

Одновременно Минтруду и Федеральной налоговой службе поручено усилить контроль за жалобами работников, а также обеспечить проведение внеплановых проверок в случае установления фактов необоснованных увольнений или невыплаты (несвоевременной выплаты) заработной платы.

«Принуждать бюджетников в условиях эпидемии брать отпуск без содержания и экономить на этом бюджет – это верх цинизма и социальной безответственности . Получается, что заботясь о здоровье людей, власти лишают их средств к существованию. Такая в Перми карантинная экономика? Во время эпидемии должны страдать все: и бюджет, и доходы бизнеса, а не только наёмные работники. Вот здесь бы работникам могли помочь профсоюзы. Так ведь и профсоюзов у нас нет. Убожество под названием ФНПР – не в счёт».

Хочется верить, что пермские власти во время эпидемии всё-таки встанут на по-настоящему ответственную позицию . Вот уже и российский премьер Михаил Мишустин предостерёг работодателей, в том числе государственных, от увольнений работников в связи с коронавирусом, пригрозив проверками трудинспекции, ФНС и прокуратуры. Правда он ничего не сказал о принудительных неоплачиваемых отпусках. Но в любом случае, если работники не осмеливаются сопротивляться этому принуждению, то, по крайней мере, могут писать жалобы в ту же трудинспекцию и прокуратуру, даже анонимные. За конкретной консультацией можно обращаться в Пермскую гражданскую палату», – комментирует ситуацию председатель ПГП Игорь Аверкиев.