Водно-зелёный каркас Перми — что нужно знать?

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Водно-зелёный каркас Перми — что нужно знать?

Такие каркасы планируют во многих городах мира. Самые известные проекты созданы для Лондона, Берлина, Хьюстона, Гамбурга, Нью-Йорка. Необходимость городской сети зеленых коридоров становится очевидной для всех, как мощение на тротуаре.

В зелёные сети объединяют существующие парки, скверы, бульвары, участки дикой природы в городе: реки, ручьи, овраги, пустыри. Зеленые коридоры между ними прокладывают по мало загруженным улицам частного сектора, внутри микрорайонов, вдоль малых рек, там, где мало машин, где зелено, тихо и комфортно для пешеходов и велосипедистов.

Что же такое «зелёный коридор»? Очень упрощенно, это непрерывная полоска зелени — деревьев, кустарников, любой растительности, в ней может быть дорожка с простым покрытием для пешеходов, велосипедов с засыпкой из гравия, освещение, площадки для отдыха, туалеты. Это линейные, то есть вытянутые в длину парки, которые пронизывают весь город непрерывной сетью, почти не пересекаясь с автомобильными дорогами.

Чем гуще сеть зелёных коридоров, тем проще в нее войти любому из жителей. По ней можно проложить свой маршрут на работу, в школу, в магазин. Путь на работу – с работы – как прогулка по парку. Кажется, что это сказка, но это не так. В Перми такая возможность есть, потому что у нас мощная речная система.

Кроме того, есть законодательная база для создания Водно-зелёного каркаса для нашего города:
— Водный кодекс РФ гарантирует доступ в береговую полосу рек. Берег – это территория общего пользования.
— Мастер план и Генплан Перми предусматривает пешеходные пути вдоль бровок по верхнему краю долин малых рек Перми — «кромку берегов огородить низкой бетонной стенкой (условная граница), которую
использовать как скамейку»
— Пешеходные мостовые переходы через малые реки стоят на содержании УВБ и активно эксплуатируются жителями.

«Водно-зелёный каркас – довольно ёмкий и сложный термин. Под ним понимается целая система соединенных между собой природных (условно естественных) и озеленённых (искусственных) территорий. Основная цель такой системы – обеспечение качества городской среды, противодействие антропогенному разрушению природной среды. Зелёные коридоры, как одни из элементов каркаса, выполняют роль связующих участков между наиболее ценными с природной точкой зрения территориями. Также внутри города они могут выполнять важные рекреационные и эколого-просветительские функции»,Дмитрий Андреев, эколог, кандидат географических наук, доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы, заведующий лабораторией экологии и охраны природы ПГНИУ.

Надежда Баглей по материалам сайта «Другой путь»


На фото — Кама под Красной горкой.

На фото — Егошиха возле планетария.

На фото — Данилиха в Серебрянском парке.

На фото — Уинка в Саду соловьев.