Пермские фармацевты присоединились к всероссийскому флешмобу против поправок в Закон «Об обращении лекарственных средств»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские фармацевты присоединились к всероссийскому флешмобу против поправок в Закон «Об обращении лекарственных средств»

Пермские провизоры поддержали коллег из других регионов России в стремлении продемонстрировать значимость профессии фармацевта. Их цель — добиться от властей диалога с фармацевтическим сообществом относительно нововведений и законопроектов, связанных с работой аптечных сетей.

Как передаёт интернет-газета «Звезда», работники аптек, фармацевтических компаний и студенты-провизоры из России на прошлой неделе запустили флешмоб в социальных сетях. Они публикуют посты в «Вконтакте», «Фейсбуке» и «Инстаграме» с хештегами #фармединство и #аптекиэтомы. В своих записях они говорят о преданности профессии и протестуют против новых поправок в Федеральные Законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которые группа депутатов внесла в Госдуму 3 марта 2020 года. В частности, речь идёт о следующих изменениях:

  • Правительство РФ будет устанавливать на лекарственные препараты, не включенные в перечень жизненно необходимых (ЖНВЛП), предельно допустимые розничные цены. Это произойдёт в том случае, если при возникновении чрезвычайной ситуации (ЧС), угрозы распространения инфекционного заболевания или в течение 30 дней рост цен на лекарства составит 30% и более;
  • Доля аптечной сети не сможет превышать 20% оборота рынка в муниципалитете и городах федерального значения. Это приведёт к тому, как сообщают «Ведомости», что лекарства подорожают на 5-15%;
  • Надбавки от фармацевтических компаний ограничат до 5% от стоимости поставки, сейчас они, для сравнения, достигают 60%.

С полным перечнем поправок можно ознакомиться по ссылке.

«Я очень благодарно своей работе (а работаю я провизор в аптеке) за то, что она дает мне возможность получать достойную зарплату. При этом мне на самом деле очень важно, что моя работа приносит людям еще и пользу. И хочется, чтобы так продолжалось и дальше!», — пишет участница акции — сотрудница одной из аптек города Перми.