Пермским демократам удалось провести митинг против обнуления сроков правления президента РФ

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермским демократам удалось провести митинг против обнуления сроков правления президента РФ

22 марта в Перми прошёл митинг против поправок в Конституцию РФ «Пермь против антиконституционного переворота». Участники акции собрались в Парке камней, где поочерёдно выступали с небольшими лозунгами, состоящими из 2-3 фраз.

«Мы подали заявление о том, что сокращаем число участников до 50. И призвали пожилых людей обезопасить себя (прим. ред.: в связи с пандемией коронавируса), поддержав нашу акцию из дома — в интернет-пространстве. Мы за численностью не гнались. Эта квота в 50 человек была заполнена — пришли те люди, которые действительно этого хотели. Митинг состоял из череды спитчей, то есть коротких фраз с кричалкой, со стороны зачитывающих была как импровизация, так и подготовленные заранее лозунги», — председатель регионального отделения Партии народной свободы ПАРНАС Михаил Касимов.

Наиболее часто повторяющиеся спитчи связаны с темой Конституции РФ и обнулением сроков Путина: «Руки прочь от конституции!», «Лучшая поправка – Путина отставка!», «Путин хуже коронавируса!», «Эй, Путин. Давай, до свидания!», «Уберем Путина – вернем страну!».

Напоминаем, инициатива о проведении протестной акции поступила от трёх пермяков, которых поддержала Организация гражданских активистов (ОГрА, руководитель Михаил Касимов). Всего активисты подали три уведомления о проведении митинга — у памятника Героям фронта и тыла, в сквере у Оперного театра и в Парке камней. Администрация Перми согласовала лишь последний.

21 марта из оргкомитета митинга вышла Либератрианская партия, о чём её участники сообщили в своём telegram-канале. Проведением мероприятия занимались: ОГрА, ПАРНАС, «Яблоко» и «Другая Россия».