Обсуждение строительства многоэтажек в долине реки Егошиха пермские депутаты отложили на май

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Обсуждение строительства многоэтажек в долине реки Егошиха пермские депутаты отложили на май

Глава Перми Дмитрий Самойлов попросил депутатов перенести обсуждение строительства многоэтажек на склоне Егошихи до мая 2020 года. 24 марта Пермская городская Дума должна была рассмотреть проект изменений зонировния участков в долине реки Егошиха (р-н Мотовилихинский), предложенный застройщиком АО «ПЗСП».

Причиной отсрочки рассмотрения проекта изменений в Генплан Перми стало обращение, которое пермские гражданские активисты и учёные отправили городским депутатам, администрации Перми и в краевое Правительство неделю назад. В своём письме они требовали не допустить застройку долины Егошихи многоэтажками. С критикой проекта ознакомился ВрИО губернатора Пермского края Дмитрий Махонин, который и предложил мэру перенести дату рассмотрения на месяц позже, сообщает «Коммерсант». Для пермских общественных деятелей это возможность собрать больше подписей в защиту зелёных территорий.

Напоминаем, строительная компания АО «ПЗСП», предложившая изменения в Генплан и возведение домов рядом с рекой Егошиха, по мнению пермяков, в данном случае нарушает предварительные процедуры согласования, не учитывает экологическую обстановку района и совершает ряд других неправомерных поступков. Все они перечислены в петиции «Остановить застройку долин малых рек в Перми» на Change.org.

«Поскольку мэр города отозвал проект решения, то он должен организовать обсуждение вопроса. Пока никаких предложений по точной дате рассмотрения не поступало», — кандидат географических наук, доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ Дмитрий Андреев.