Афиша общественных событий с 27 марта по 30 апреля 2020 года

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Афиша общественных событий с 27 марта по 30 апреля 2020 года

В Перми и Пермском крае, как и по всей стране, приостановлена работа музеев, кинотеатров, библиотек, культурно-досуговых и концертных центров, спортивных залов, общественных центров, а также иных площадок массового скопления людей. Меры приняты с целью предупредить распространение коронавирусной инфекции COVID-19. Тем не менее, мы нашли для вас ряд общественных и гражданских событий, которые состоятся в течение ближайшего месяца:

27 марта 2020 г., 19:00онлайн-клуб «Как занять ребёнка в карантин». Семейный психолог Анна Тонконогая проведёт для всех желающих семейный онлайн-клуб по скайпу. Требуется регистрация. Организатор: Региональная общественная организация «Территория семьи».

28 марта, 4 апреля 2020 г., 12:00-13:30 – благотворительный обед. Один раз в неделю, каждую субботу, Благотворительный фонд социальной и правовой поддержки граждан «Добрый город» организует благотворительные обеды. «Мы хотим, чтобы исчезло разделение на «мы» и «они», чтобы активная часть общества понимала, что мы все незащищены и должны бороться за свои права. Чтобы люди поняли, что в существующей системе все граждане РФ находятся в ситуации незащищённости – и последствием этой незащищённости является бездомность и невозможность выйти из ситуации бездомности самостоятельно. Чтобы общественность понимала, что для изменения ситуации нужны программы реинтеграции (работа с последствиями) и профилактики (работа с причинами); что нужно удовлетворять не только витальные потребности, но и потребности более высокого порядка. Чтобы люди могли изменить свой социальный статус и вернуться к обычной жизни». Место проведения: ул. Качканарская, 45. Организатор: Благотворительный фонд «Добрый город».

28 марта 2020 г., 11:45волонтёрская помощь пациентам городской больницы им. С.Н. Гринберга. VP_взрослым – это периодическая волонтёрская помощь различным учреждениям: Центр социальной адаптации, Больница им. С.Н. Гринберга, Пальниковский психоневрологический интернат. В этих учреждениях временно или постоянно проживают люди с заболеваниями, инвалидностью, попавшие в трудную жизненную ситуацию, порой одинокие. На мероприятиях волонтёры пытаются поднять подопечным настроение и скрасить досуг – проводят игры, викторины, мастер-классы, показывают творческие номера. Место сбора волонтёров: автобусная остановка за зданием Театра-Театра по ул. Петропавловская (в сторону коммунального моста). Что брать с собой: деньги на проезд, материалы для проведения мероприятий. Как одеваться: повседневная одежда, обязательна сменная обувь. Продолжительность мероприятия: проезд в одну сторону занимает около 1,5 часов, мероприятие длится 1-2 часа. Новым волонтёрам требуется регистрация: vk.cc/5hxcsK.  Место проведения: ГБУЗ ПК «ГКБ им. С.Н. Гринберга» (ул. Победы, 41). Организатор: Сообщество «Volunteers_perm».

28 марта 2020 г., 20:00 – Всероссийская велосипедная акция «Велосветлячки», проходящая в поддержку крупнейшей международной экологической акции «Час Земли». Велосипедисты организованно проезжают по главным улицам Перми, украсив свои велосипеды огоньками и фонариками. Становясь максимально ярким и заметным, велосипедист повышает свою безопасность на дороге. Маршрут поездки будет опубликован дополнительно в группе акции. Организатор: Сообщество «Реальные Велосветлячки».

10 апреля 2020 г., 9:40 – волонтёрская помощь на Заводе Шпагина (14+). VP_культуре – это периодическая помощь в развитии культурного пространства города и края. Пермь активно развивается, появляются новые культурные пространства, кластеры, музеи. Задача волонтёров в этом направлении – помогать развитию культурной жизни пермяков и жителей края. На мероприятиях волонтёров ждёт подготовка помещений, уборка, приведение в порядок культурного пространства и другие задачи. Новым волонтёрам требуется регистрация.  Место сбора волонтёров: остановка «Станция «Пермь-1» (на стороне железнодорожной станции). Организатор: Сообщество «Volunteers_perm».

12 апреля 2020 г., 10:00волонтёрская помощь приюту для собак «Доброе сердце». VP_животным – это периодическая волонтёрская помощь приютам для животных. Приют для собак «Доброе сердце» – это место, где обитают почти 400 питомцев, которые нуждаются в помощи старших братьев. Волонтёры помогают сотрудникам приюта в обслуживании вольеров, хозяйственных работах и с выгулом собак, а также привозят для собак вещи, корм и медикаменты. Что брать с собой: деньги на проезд, рабочие перчатки, вкусняшки к чаю, вещи, корм и медикаменты для собак. Фронт работ определяется на месте. Новым волонтёрам требуется регистрация.  Место сбора волонтёров: остановка «Автовокзал» 42-го автобуса. Место проведения: приют для собак «Доброе сердце» (ул. Федотова, 8). Организатор: Сообщество «Volunteers_perm».

12 апреля 2020 г., 10:30научно-популярный фестиваль «Yuri’s Night» в формате дистанционного онлайн-события. Это международная некоммерческая инициатива празднования 12 апреля, дня первого полёта человека в космос. Её цель – популяризация научных знаний и космосе, космонавтике, технологиях, идеях и смыслах освоения космоса. В этот день в разных городах мира люди устраивают различные мероприятия. Спикеры, которых пригласили, согласились на вариант онлайн-события. Все новые объявления в группе Фестиваля. Организатор: Bedersons Projects.

19 апреля 2020 г., 9:30волонтёрская помощь воспитанникам социально-реабилитационного центра «Радуга». VP_детям – это периодическая волонтёрская помощь ребятам из детских домов. Детские дома – это место, где постоянно проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте от 9 до 18 лет. Во время поездок волонтёры проводят для ребят различные просветительские и развлекательные мероприятия, мастер-классы и небольшие совместные чаепития. Новым волонтёрам требуется регистрация.  Место сбора волонтёров: трамвайная остановка «Хладокомбинат» (в сторону трамвайного кольца). Организатор: Сообщество «Volunteers_perm».

25 апреля 2020 г., 9:00«Чистые игры» на Уинке. VP_природе – это различного рода экологические акции в Перми, в городе, где находится множество мест рекреации и отдыха. Однако большинство рек, парков, скверов, лесопарковых зон нуждаются в помощи волонтёров, неравнодушных к культурной составляющей нашего города, единящей нас с природой. На субботниках волонтёры выполняют садовые работы, собирают мусор, каждый раз проявляя себя в новых сферах заботы об окружающей среде: будь то постройка кормушки или заживление ран на стволах деревьев. В России есть сезонное деление года, где каждому характерно своё природное состояние. Именно поэтому мероприятия этого направления – сезонно неповторимые и уникальные. Мероприятие пройдёт в Саду соловьёв у речки Уинки (ул. Гайдара, 3). Организатор: Сообщество «Volunteers_perm», Андрей Квиткин.

30 апреля 2020 г., 19:00VII открытый семинар «Волонтёром в Перми стать просто». Семинар поможет познакомиться с волонтёрством, его видами и возможностями; тут же проверить свои знания; узнать о самом открытом и независимом сообществе волонтёров Перми и Пермского края; задать вопросы его активистам; прямо на месте сделать полезное дело; и, конечно, вступить в ряды волонтёров. Эксперт: Егор Демидов. Требуется регистрация. Место проведения: Общественное пространство «Точка кипения» (ул. Советская, д.1, стр.Б, Цех 4).