Гражданские и общественные организации Перми продолжают работу с населением. Большинство — дистанционно

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Гражданские и общественные организации Перми продолжают работу с населением. Большинство — дистанционно

Пандемия коронавируса вынудила многие пермские НКО самоизолироваться и перейти на удалённый режим работы. В том числе и те гражданские организации, добровольческие фонды и другие инициативы, чья деятельность напрямую связана с предоставлением площадок для общения и оказания помощи людям. Тем не менее, пермские общественные организации продолжают работать с гражданами:

Центр гражданского анализа и независимых исследований (ГРАНИ)

Справка: Центр ГРАНИ начал работать в 2007 году, директором является Светлана Маковецкая. Организация создавалась для экспертной, консультационной и информационной поддержки деятельности граждан и их объединений по реализации общественных интересов, в том числе во взаимодействии с органами власти. Основные направления работы: социальное проектирование, проведение независимых исследований, мониторинг деятельности органов власти и результатов внедрения административной реформы, мониторинг общественных проблем и социальных изменений, гражданская экспертиза социальных проблем, решений органов исполнительной власти, законодательных инициатив и последствий властных решений, продвижение технологий гражданского влияния, методическая поддержка гражданских инициатив, организация и проведение обучающих мероприятий для представителей гражданских организаций и инициативных групп, управленческий и внутриорганизационный консалтинг НКО, проведение и экспертное сопровождение публичных дискуссий и экспертных обсуждений.

Организация уже ушла на карантин. Церемония вручения премии «Хрустальная гражданка» за внимание к гражданским интересам, которую Центр ГРАНИ традиционно проводит в апреле, в  сложившейся ситуации перенесена на июнь 2020 года.

«Мы ушли на карантин предварительно до 6 апреля. С активистами работаем удаленно, если это устраивает. Планируем проводить мероприятия в онлайн-формате», — офис-менеджер Центра ГРАНИ Ольга Шилова.

Благотворительный фонд «Дедморозим»

Справка: «Дедморозим» — благотворительный фонд помощи сиротам и детям со смертельно опасными заболеваниями был создан в 2012 году. Учредителем, членом президиума и координатором по общим вопросам является Дмитрий Жебелев.

Большинство координаторов работают из дома, все оффлайн-совещания отменены с 16 марта, срок окончания карантина неизвестен.

«Чудеса не уходят на карантин, а вот сотрудники «Дедморозим» — да. Мы просим пока не приносить средства гигиены в штаб, а при желании помочь — перевести средства на их покупку Службой заботы http://i.dedmorozim.ru/0tvs. Пока все посещения подопечными «Дедморозим» мероприятий и развлекательных событий приостанавливаются. Выездные службы будут работать с подопечными как прежде, но соблюдая меры безопасности», — сотрудники фонда «Дедморозим».

Пермская гражданская палата

Справка: с 1996 года профессионально, системно и последовательно работает над решением общегражданских проблем в тех сферах, где нет и по объективным причинам не может сформироваться сплочённая группа, способная действовать самостоятельно. Оказывает некоммерческим организациям, инициативным группам и гражданам бесплатную юридическую поддержку и помощь в разработке стратегии и тактики гражданских действий. Председатель – Игорь Аверкиев.

До 31 марта Пермская гражданская палата работает в обычном режиме, только на общественном приёме специалисты Палаты работают в масках и маски выдаются посетителям.

Штаб Навального в Перми

Справка: Пермская команда Алексея Навального, координатор — Сергей Ухов. Общероссийская кампания за допуск Алексея Навального к выборам объединила сотни тысяч неравнодушных людей в самое масштабное политическое движение в стране. Отделения команды проводят расследования, борются за экологию, выдвигают независимых кандидатов на местные выборы, организуют акции протеста и другие общественно-политические кампании.

Как сообщил координатор Сергей Ухов, штаб физически закрыт, но работа продолжается — все сотрудники уже перешли на дистанционную работу: «Пока срок окончания карантина не определён. С волонтерами, простыми людьми, которые обращаются в штаб, мы общаемся в месенджерах, социальных сетях, по телефону и электронной почте».

Центр городской культуры

Справка: Независимая культурная площадка в Перми, созданная для поддержания местных культурных, общественных и просветительских инициатив. Работают с городской проблематикой и городским контекстом. Многие проекты реализиют вместе с иногородними партнёрами, открывая для Перми новые явления, имена и тенденции. Организация открылась 18 мая 2017 года. Инициатором проекта выступил Фонд поддержки культурных проектов «Новая коллекция».

Директор Центра городской культуры Татьяна Синицына: «Сейчас не совсем понятно до какого числа мы закрыты на карантин, так как нет чётких прогнозов и планов по ситуации с эпидемией. Мы заботимся о своих посетителях, поэтому вся общественная деятельность и оффлайн-проекты приостановлены, сотрудники на удалённом режиме. Наша работа перешла в онлайн-режим, сейчас активизируем социальные сети и ищем новые форматы взаимодействия».

Штаб-квартира Дениса Галицкого

Справка: Это площадка, созданная пермским градозащитником Денисом Галицким для проведения общественных мероприятий: семинаров, пресс-конференций, совещаний  и других событий.

Организация работает в обычном режиме. Активисты договариваются о встрече по телефону непосредственно с Денисом Галицким и получают возможность провести своё мероприятие в штаб-квартире.

Территория семьи

Справка: «Территория семьи» — благотворительная организация, направленная на оказание помощи взрослым и их детям. На базе НКО действует социальный склад. Они принимают любую поддержку от волонтёров: «Любой из вас может внести свою лепту и помочь семьям в тяжелой жизненной ситуации, женщинам и детям, пережившим насилие. Очень часто ребята из таких семей попадают в детские дома. Причины бывают разные: отсутствие работы у родителей, неполная семья, серьезные юридические и психологические проблемы». Работают с 2015 года под руководством Анны Зуевой.

На текущий момент они перестраиваются на удалённый режим работы.

«Сейчас у нас есть дежурный сотрудник в офисе, чтобы принимать продукты и выдавать их семьям. Проводим индивидуальные консультации строго по записи, в онлайн и офлайн режиме для острых случаев. В кризисной квартире (прим. ред.: это временное убежище для попавших в беду мам с маленькими детьми) проживают семьи. Ищем ноутбук туда, чтобы оказывать консультации, а также чтобы школьники смогли приступить к учебе. Консультируем в том числе по телефону. Всё ещё собираем и выдаем продукты. Перестраиваем работу на удалённую, но у нас технические сложности, связанные с тем, что мы привыкли работать человек-человек. Готовимся и к тому, что в случае ЧС сможем привозить на дом продукты для наших семей», — руководитель благотворительной организации Анна Зуева.

Ресурсный центр «Пермь семейная»

Справка:  «Пермь семейная» — это площадка для укрепления института семьи в городе Пермь, а также развития форм семейного досуга, укрепления семьи, развития творческих, оздоровительных и образовательных направлений в сфере работы с семьей. Работает по пяти основным направлениям: детское творчество, образование и просвещение, здоровье, культура. Центр начал работу в 2018 году, руководителем ресурсного центр выступает Ирина Ермакова.

Работают в обычном режиме, информации о закрытии на карантин нет.