Краевые власти прислушались к предложениям учёных и общественных деятелей Перми – самовыдвиженцы смогут участвовать в выборах главы региона

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Краевые власти прислушались к предложениям учёных и общественных деятелей Перми – самовыдвиженцы смогут участвовать в выборах главы региона

Помимо партийных кандидатов, в сентябрьских выборах губернатора Пермского края смогут участвовать самовыдвиженцы. Избирательная комиссия Пермского края готовит поправки в региональный закон о выборах губернатора, преду­сматривающие участие кандидатов-самовыдвиженцев. Ожидается, что поправки могут быть рассмотрены уже в апреле на пленарном заседании Законодательного Собрания Пермского края, сообщает „Ъ-Прикамье“.

Напомним, в феврале инициативная группа пермских учёных и общественных деятелей направляли ВрИО губернатора Пермского края Дмитрию Махонину обращение «О мерах по обеспечению реальной конкуренции на выборах губернатора Пермского края». Обращение подписывали Виталий Ковин, Игорь Аверкиев, Дмитрий Андреев, Всеволод Бедерсон, Денис Галицкий, Дмитрий Жебелев, Светлана Маковецкая, Константин Сулимов и Павел Селуков.

«Мы предлагали: разрешить самовыдвижение кандидатов в губернаторы (выполнено), снизить муниципальный фильтр с 6% до 5% (не выполнено, надеюсь, что пока), установить число подписей избирателей, собираемых в поддержку выдвижения кандидатов-самовыдвиженцев в 0,5% (предложено 2%, но надеюсь, что это не окончательный вариант), расширить возможности для общественного наблюдения (про это пока нет информации), – комментирует обсуждаемые поправки пермский общественный деятель, политолог  Виталий Ковин. – Можно сказать, что краевая власть прислушалась к нашим предложениям: частично учла настроения критически настроенной общественности».

Эксперты при этом отмечают, что пока в разрабатываемых поправках Избирком «учитывает интересы только самого ВрИО губернатора», а не будущих  самовыдвиженцев. Так, в частности, готовящиеся поправки предусматривают, что для участия в выборах самовыдвиженцу необходимо собрать подписи 2% избирателей Пермского края – это около 40 тысяч человек. Это при том, что федеральный закон предусматривает сбор самовыдвиженцами и 0,5% подписей от числа избирателей региона – как и было предложено общественными деятелями. Поэтому говорить о реальной конкуренции на предстоящих сентябрьских выборах они не торопятся.